Постараюсь объяснить
Дисплей состоит из пикселей, маленьких квадратиков типа мозаики, которые светятся разными цветами и создают картинку как мозайка
http://ixbt.photo/photo/25193/308227JAi1vcg99/535320w.jpg
Но оного-же размера экран может состоять из разного размера мозаики, соответственно чем мельче мозаика, тем больше ее влезет
http://platformmagazine.org/wp-content/uploads/2017/12/ppi1.jpg
Чем меньше мозаика, тем лучше будет качество картинки
Например вот, картинка имеет разрешение 1520х720,тоесть 1520 пикселя в высоту, и 720 ширину
https://drive.google.com/file/d/11Yj8__Z-uEkhY90k-nYhOZ9q7YbFvr7f/view
А вот она-же, но сжата до 100х178 пикселя, но при этом растянута до такого же размера
https://drive.google.com/open?id=1Vl9OPVPs5C3-r2I_8OpOFcrikQ85RdBw
Тут ты разницу видишь, а вот между экранами 1520х720 и 2160х1080 почти не увидишь, а вот глаза твои увидят, Если качество плохое глаза будут сильно напрягаться, зрение садит конкретно, хоть и не заметно. И это не как "Вика не сиди долго за компьютером, глаза испортишь",от этого реально через год нефига видеть не будешь, проверенно многими людьми, кто поскупились на хороший экран. Но дисплеи конечно разных размеров, соответственно и размер разный, если один монитор размером метр имеет 1520 пикселя в длину, то на дисплей два метра который имеет 1520 пикселя они соответственно вдвое больше будут, и глаза их лучше будут видеть, поэтому сейчас считают не разрешение пикселей а плотность, сколько их помещается на дюйм, ppi.
Считается что глаз на расстоянии 30см от дисплея может распознать до 300 ppi,если больше (тоесть пиксели мельче) то глаз их уже не видит и напрягаться не будет. Но обычные люди держат телефон на расстоянии 15-20см, тоесть чтобы зрение не портилось, а так-же комфортно долго сидеть дисплей должен иметь 400-500ppi
Мобильные устройства
чем разрешение телефона 1520х720 отличается от разрешения 2160х1080? желательно бы сравнительные фотографии
Вячеслав Николаенок
Вы удивитесь, но от моего старого Xiaomi Redmi 4a с HD разрешением (720 пикс), у меня глаза меньше уставали, чем от нового Meizu M6 Note с Full HD (1080 пикс).
Разрешение чего именно?!?
при просмотре фото особой разницы не заметишь
плюсы могут выявиться при чтении электронных книг с очень маленьким шрифтом
но высокое разрешение влияет на нагрузку ЦП и на батарею
У меня на моем 1520 на 720 вполне нормально и зарядки мало хавает, а в тумбочке 2160 на 1080 лежит, отличия минимальны.
Экрана