Google прекращает сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei после указа президента США Дональда Трампа о запрете на использование оборудования этой компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.
Смартфоны Huawei перестанут получать обновления Android, а следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая магазин приложений Google Play, браузер Chrome, почтового клиента Gmail, YouTube и карты, пишет агентство. Детали принятого решения еще обсуждаются внутри Google.
Министерство торговли США добавило Huawei и 70 ее филиалов в черный список 16 мая. По мнению представителей США, это решение затруднит продажи некоторых продуктов компании, поскольку она зависит от американских поставщиков.
Мобильные устройства
Вы и теперь купили бы Huawei, Honor ?
Слава богу, что не взял Huawei. Пока будущее их не ясно.
Но мне кажется, они что-нибудь, да придумают. На ZTE тоже наехали, но ничего, живы же. Либо договорятся с гуглом, как ZTE (скорее всего так и будет, у них до августа время еще есть), либо выкатят свою альтернативу Android, заменив большинство сервисов Google аналогичными. Давно уже существуют альтернативные маркеты под Android, так что это не будет проблемой, альтернативные способы бесконтактной оплаты, написать сторонний email клиент тоже проблем нет, свое облако впихнуть можно вместо диска, свое приложение с интеграцией ютуба и других сервисов + полная совместимость с приложениями Android.
Сами Huawei говорили, что разрабатывали альтернативу Android с 2013 года, но приберегали ее на черный день. Я думаю, что они договорятся с Google и американским правительством, но даже если нет, у них есть свои процессоры (Kirin) и своя операционка почти готова, так что они выживут. Возможно, это ударит по имиджу компании и заставит на время снизить цены, по крайней мере, на первое время, и приведет к некоторым убыткам из-за паники, которая царит сейчас. Но компания не бедная, это телекоммуникационный лидер все-таки. Тем более для пользователей уже выпущенных устройств ничего не поменяется, они продолжат получать обновления.
Аркадий Стригунов
у меня хуавей и все отлично. и обновления и сервисы гугловские. все работает.
"Google прекращает сотрудничество с китайским производителем смартфонов" - читать ты уже научился. А понимать прочитанное - нет.
Китайское правительство, только пальцем слегка пошевелило (это тебе на наши терпилы), как тон резко сменился.
Михаил Петров
Смартфоны Huawei перестанут получать обновления Android,
нормальные люди с прямыми руками удаляют эти сервисы со своих устройств. и только тупорылая школота разнылась в страхе за свои говнофончики
Михаил Петров
Бесконтактную оплату удаляют и андроид удаляют с ютюбом вместе ?
Да отставить панику. ZTE тоже пытались нагнуть а не вышло, хуавей же игрок заметно крупнее. Так что как все обернется еще не известно китайский вендор может и в плюс сыграть в итоге
Если народ массово ночнет за бесценок сбагривать хуавеи, то возможно куплю пока они не врубились
Покуй у меня Ксяомка )))
С удовольствием, но пока надобности нет, хочу кнопочник.: -)))
я вообще не буду покупать смарт учитывая что батарейку ни в каком не поменять, у меня хонор, пусть сдохнет гугл, майкрософт и пендостан с дони трампом
Хуавей уже другую ОС придумала, не андроид... та может лучше еще будет...
Михаил Петров
отлично
это ведь тоже самое
не вижу препятствий
Михаил Петров
за что платить такие деньги? если интернетои нельзя пользоваться и операционка начнёт глючить ?
Для меня ничего не изменилось. Я свой Meizu M6 Note как планировал менять на Xiaomi Redmi Note 7 или Xiaomi Pocophone F1, так и остались те же планы.
Honor 8X или Honor 10 lite (и не lite - тоже) даже не рассматривал, в виду того, что у них слабее графическое ядро процессора, хуже камера, и меньше ёмкость аккумулятора, чем у вышеперечисленных Xiaomi.