Мобильные устройства

Про современные телефоны

Почему нынче такой скудный выбор телефонов? Визуально схожи многие. Вспомните раньше: каталоги нвросети и связного, там тьма телефонов была. Различались всем. Поделены были по ценовому сегменту. От самых бюджетных, а ля Motorolla c113,заканчивая всякими Nokia,с ценами под/за 40000.
Иван Ермаков
Ну кроме всяких маркетинговых вещей и стремления к знакомому для потребителя форм-фактору, есть ещё производственные вопросы. Современный смартфон - крайне сложное устройство. На порядок сложнее звонилок начала 2000-х. Сложные технологии экранов, сложные аккумуляторы, матрицы камер, процессоры и т. д. И чтобы смартфон стоил на том же уровне, что раньше, приходится унифицировать техпроцессы и ставить идентичные экраны в разные модели, делать серии отдельных узлов - максимально стандартизировать всё. Иначе можно забыть про смартфоны за 15-20 тыс. рублей. Все будут 50к+.
Уже давно не секрет, что сами запчасти для смартфонов производятся ограниченным числом компаний, которые порой и смартфоны то свои не выпускают. Например, TSMC, которая подмяла под себя более половины мирового рынка полупроводников. Любому производителю гораздо проще заказать экраны, например, у Samsung, модули памяти у Toshiba, матрицу камеры у Sony и т. д.. Это дешевле и быстрее, чем налаживать своё производство, но это означает, что комплектующие будут очень похожи на оригинальные компоненты компаний производителей - так построена сама линия и уже отлажен техпроцесс. Там просто невозможно внести радикальные изменения - только по мелочам.
Это естественным образом накладывает последствия на разработчиков смартфонов и планшетов: перед ними конструктор запчастей из которых можно собрать только вот так. Если они захотят выпендриваться и делать что-то эксклюзивное и необычное, то им надо либо строить своё производство, разрабатывать тех. процесс и отлаживать это всё, либо заказывать разработку у производителей. В обоих случаях это выливается в большие деньги, которые отражаются на стоимости устройства. И за примером далеко ходить не надо: новая Motorolla Razr с заявленной ценой в 1500$. Она необычная, она отличается от остальных внешне, хотя не блещет системными характеристиками. Просто современная раскладушка.. за почти 100 килорублей. Или Xiaomi Mi Mix Alpha за 2800$. Вложились в производство - получили рыночный ценник за гранью разумного.
Точно так же делает Apple, внедряя свои идеи. Придумали "бровь" на экране, заплатили кучу денег за разработку техпроцесса и отладки производства таких экранов (не забыв включить это в стоимость гаджетов) и вот через полгода уже все Xiaomi тоже "монобровые" и стоят копейки. Потому что производство освоено, отработано и можно его дешево скопировать. Во всяком случае самый дорогой и непредсказуемый этап разработки и отладки производства уже пройден кем-то. И даже красть ничего не надо - Apple сама же и продаст лицензированное производство таких же. Расскажет и покажет как такие сделать. Как и Samsung про свои экраны, собственно.
В итоге другие разработчики вынуждены подстраиваться под готовые решения тех производителей, которые вложились в разработку той или иной технологии. Apple и Samsung выгодно делать такой форм-фактор - они это умеют, у них уже готовы производственные мощности под такое. Ну.. значит остальным надо либо вкладывать безумные деньги в производство (а значит в стоимость для рынка) и молиться чтобы продукт оправдал ожидания потребителей, либо относительно дешево заимствовать то что уже придумали и проверили или даже просто покупать готовые узлы с клеймом ОТК. Очевидно, второе гораздо выгоднее.
Kaiimov Muhamedjan
Лучший ответ
и автО, и ножи, и тарелки, и, прикинь - мукА - похожи - странно да???
даже арбузы и те абарзели!!!))))
Muhammadjon Amirkhojaev
Держись крепче, скоро все телефоны можно будет сгибать и у них будет по 6 камер, минимум.
Так и слава богу
Александр 1860
Точно! Телефонов - мало. Смартфонов - тьма...
Aleksei Bezborodnikov
Сейчас в моде минимализм. Разве это плохо?
Все фирмы хотят ровняться с мобильным гигантом эпле. Если эпле сделают встроенный туалет - другие компании тоже побегут делать встроенный туален. А китайцы и ванную поместят
счас и ноуты как один, тока названия разные
anegreev
Они разрабатывались для удобства. А тебе нужны круглые и треугольные что ле?