Мобильные устройства

Объясните про современные телефоны, плеез! Вот никак понять не могу..+

Ну сходил в магазин, купил современный телефон (смартфон). Все включил, все работает. Телефоны набирает, в интернет выходит, игры играет, почту принимает. А теперь скажите, пожалста, на кой ляд люди просят помощи в прошивке. Зачем прошивается телефон? На кой его, работающий, прошивать?
Есть два вида "прошивок": обновление ОС и установка взломанной ОС.
В первом случае обновляется операционная система смартфона, а во втором - устанавливается взломанная версия.
Вот смотри: ты купил ноутбук, а на нем установлен (о ужас! ) Windows 95 а то и вовсе - DOS. В-общем то операционка работает, комп включается, тексты набирать можно. Да вот проблема: флеш-накопители не распознаются, про DVD операционка не слышала, аську тоже не устанавливает.. . Вот что делать в такой ситуации? Правильно - менять ОС на новую, более свежую. Да хотя бы на ХР, а лучше на windows 7. Вот то же самое и со смартами - когда выпускается обновление прошивки, в нем устраняются старые лаги и глюки.
Это была первая ситуация, а теперь вторая.
Предположим, у тебя на компе стоит Windows 98. И ты хочешь сменить его на более свежий "харитон петрович - ХР". Ты идешь в магазин, видишь там коробочку с вожделенной ХР и ценник.. . 10000 рублей. Да нах она тебе упала за такие деньги?? ? Что делать? Правильно, скачать пиратку и поставить ее! И вот у тебя на компе гордо красуется Windows XP Zver Edition, который в чем-то даже лучше лицензии - не надо дополнительно покупать лицензию на Ворд. Да и вообще - весь дизайн изменен полностью, и вместе с ОС были установлены клевые приложения: winamp, Опера, а то и вовсе - Антивирус Касперского!

Я, конечно, утрирую, но смысл должен быть понятен: в первом случае пользователь избавляется от старых лагов и приобретает новые возможности, а во втором - кардинально меняют свой телефон. А если руки кривые - то меняют в худшую сторону.
Сергей Леоненков
Лучший ответ
На кой его, работающий, прошивать?
-чтобы потом орать на всех сайтах: прошил, стал глючить ...хелп ми !!!
Коля Цыганок
ну это удел т. н. "адвансед юзеров", либо неугомонных душ. иногда бывает новая прошивка устраняет "глюки" со связью и прочим.
а иногда я ловлю себя на мысли, что это производители специально так делают, закладывая в прошивку недостатки. все очень хитро. это всё ведь прежде всего бизнес и бабло.

а так, с точки зрения простого неискушенного пользователя, в целом, существенных отличий может и не быть, ибо в основе лежит прежде всего аппаратно-техническая часть.
Nikolaj Demidov
Если человек пользуется устройством по полной, зачастую его что-нибудь не устраивает, вот и прошивают, дабы устранить проблемы, сменить драйвера на лучшие, избавиться от ненужного, добавить необходимое.
Вадим Алянгин
Просто есть такая категория людей - они постоянно гонятся за модой, им постоянно надо всё новое и т. д. И вот слышал кто-то, что можно перепрошить - и всё шило в задницу попало (ведь потом всем можно говорить - типа у меня перепрошит! А зачем - он сам не знает...)
Паша Ортяков