Мобильные устройства

Какой ноутбук подойдет для начала чтобы работать и обучаться 3д графике?

В ноутбуках я вообще не разбираюсь... Денег у меня покупать дорогой нету, но очень бы хотелось что бы он поддерживал такую прогу как Blender и т. д
За мелким экраном заниматься 3d- ужасающе неудобно.
Нужен нормальный настольный комп с монитором хотя бы 20-22 дюйма с разрешением не ниже 1920x1080. Иначе половина интерфейса будет постоянно занимать большую часть экрана, перекрывая рабочую область, в которую мало что влезет, что вызывает раздражение и необходимость постоянно скрывать кучу панелей с настройками и открывать заново. На это уходит куча времени. Кроме того, на мелком экране очень сложно настраивать материалы для 3d-моделей с кучей nod'ов и менять размеры моделей, двигать мелкие линии и вообще много точных операций выполнять. А если смотреть ещё и какие-нибудь видеоуроки по 3d-графике, которые автор ролика записывал в разрешении экрана 1080p на своём мелком мониторе ноута с разрешением экрана 1366x768, то вы ещё и не увидите на что он там нажимает, всё будет очень мелким.

Начинать обучение на ноуте с мелким экраном - будет издевательством над собой. Это конечно возможно, но работа за таким монитором скорее всего вызовет желание забить вообще на эту область деятельности)
Евгений Дорохов
Лучший ответ
Александр Семенюк Большое спасибо что объяснили !
Александр Семенюк Еще один вопросик как вы считаете хороший планшет с этой работой не справится ?
Александр Семенюк Спасибо еще раз, вы помогли!
Фатхулло Бобоев Со всем что было сказано про большой монитор согласен, но суть в том что Blender более близок в freestyle и поэтому не обязывает ни к чему. Поэтому можно моделить на ноуте также эффективно как и на рабочей станциии с большим монитором, главное чтобы была увлеченность и способности к 3d. В этом контексте нужно смотреть на требования к железу на официальном сайте к текущему релизу Blender https://www.blender.org/download/requirements/ .
Если почитать эти рекомендации, то для нормальной работы можно подобрать ноут в пределах 90-150 к. р.
Для 3D графики нужен не ноут, а ПК. И желательно с парой мониторов, для удобства работы.
Сергей Серый
Александр Семенюк Ну вот если нет денег на пк ...нельзя будет заменить его ноутом с мышкой? Потому что на сенсоре я понимаю что не удобно.
Александр Семенюк Все понятно ..спасибо что уделили время объяснить .
Минимальные системные требования Blender
64 битный процессор с 2 ядрами и частотой от 2Ггц
4 Гб оперативной памяти
Дисплей 1280х768.
Видеокарта с 1+ Гб видеопамяти, с поддежкой OpenGL 3.3.
леново можно попробовать