Мобильные устройства
Почему смартфоны нельзя разряжать в ноль?
Многие говорят, что мол нельзя заряжать батарею на 100% и разряжать полностью, но когда спрашиваю почему, внятного ответа нет почему это плохо.

Потому что если разрядить слишком сильно контроллер аккумулятор может заблокировать заряд и без разборки не сможете зарядить.
Но дойти до такого состояния непросто, например после выключения смартфона не заряжать его больше года или же оставить в холоде на пару месяцев, вот тогда могут быть проблемы.
Это раньше так было с никель-кадмиевыми аккумуляторами, а литий-ионным это пофиг.
ты НЕ разрядишь в ноль
контроллер не позволит
а так - если литиионнную разрядить в 0 то зарядка возможна только в обход контроллера. а это редко кто делает - просто замена и всё
контроллер не позволит
Бред. Шесть лет телефону мильён раз разряжался полностью. Ничего с ним не случилось
Это делать можно, но таким образом вы сильно сокращаете срок службы вашей батареи. От этого она быстро теряет свою емкость, и смартфон начнет держать меньше. Это происходит из за химических свойств аккумулятора.
Заряжай и разряжай как хочешь не чего не будит просто те кто говорят так нельзя они не знают что такое рекомендации
БРЕД!
8.5 лет так разряжаю - пофигу!
Потому что контроллер питания блокирует зарядку. Тоесть ты не сможешь зарядить смартфон штатным зарядным устройством, если напряжение ниже определенного минимума. Чаще всего это 3,3 вольта. Бывают конечно случаи, когда и при 3,2 вольт работает но чаще всего именно так. Это некая защита телефона. В таком случаем нужно подать питание в обход контроллера. Напрямую, на клеммы батареи например от лабораторного блока питания или простой лягушки.
Батарея сдуется быстро
Константин Артюхов
Почему, объяснить можно?
Потому что они выключаются тогда. Придётся ждать хотя бы 10%