Мобильные устройства
Почему смартфоны от Nokia настолько прочные и имеют долгий срок службы?
Они выдерживают удары об асфальт, служат десятилетиями, при этом не ломаясь!
Говорят, Nokia 3310 самый прочный телефон на свете. Ровно 20 лет назад Nokia 3310 впервые показали публике. С годами вокруг телефона сложились целые легенды: кто не видел мемы, где финский мобильник сравнивается с Чаком Норрисом? На 20-летие мы решили проверить, насколько мифы не врут, подвергнув аппарат разным экзекуциям: кидали, забивали им гвозди, били молотком. Спойлер: ветеран оказался не так надёжен, как все думали.
Кстати, старичок без проблем прожевал необрезанную симку, купленную в ближайшем салоне сотовой связи. Если планируете отказаться от соцсетей, устроить цифровой детокс и «отдохнуть от технологий», то приглядитесь к этому кнопочнику. Правда, могут быть проблемы со старыми батареями: наша «нокия» мгновенно высаживала полный зарядник до одной единички.
А теперь перейдём к главному: краш-тесту самого прочного телефона всех времён и народов. Во всяком случае, по версии мемов. Кидаем с двух метров. Мы начали с самого простого — бросили нашу Nokia на брусчатку с высоты чуть более двух метров. Тут же отлетели аккумулятор и задняя крышка — но это полбеды. Сломался экран. Вместо нормального изображения он стал выводить что-то похожее на наскальную живопись, причём в произвольном порядке. Наверное, если бы мобильник упал на ровный асфальт, то дисплей бы ещё порадовал нас своими монохромными картинками. Однако легендарный крепыш должен выдерживать и не такие испытания, правда?
Забиваем мобильником гвозди.
Как говорится, зачем нужен телефон, если им нельзя при случае забить гвоздь? Ладно, мы придумали эту поговорку прямо сейчас, но всё-таки — может ли прославленная 3310 заменить молоток? Вполне: благодаря широкой задней панельке мы без проблем загнали гвоздь в доску. На корпусе остались следы, но незначительные. Промежуточный итог такой: ронять 3310 не надо, а вот гвозди забивать — милое дело.
Аппарат справляется с гвоздями, но выживет ли он сам под ударами молотка? Что тут сказать: первые секунд пять мобильник держался из последних финских сил, но потом корпус всё-таки начал отслаиваться. Кроме того, оторвалась заглушка, спрятанная под задней панелью. С другой стороны — а зачем она без рабочего экрана? Подкидываем вверх Маленькое признание: сперва мы хотели сбросить телефон с девятого этажа. Но поняли, что если он не пережил падение с двух метров… В общем, просто высоко подкинули мобильник, а потом посмотрели, что уцелело. Корпус разлетелся на части, клавиатура уползла куда-то в кусты, 3310 осталась голой, без внешних атрибутов. Никаких признаков жизни обнажённая Nokia не подавала. Забиваем в мобильник гвоздь. Осталась последняя экзекуция — решили загнать гвоздь прямо в телефон, предварительно вынув аккумулятор. Зачем? Ещё теплилась надежда, что легендарное устройство оправдает все мемы, погнув наш молоток. Увы, развеялся очередной миф — гвоздь без проблем вошёл в 3310.

Забиваем мобильником гвозди.

потому что фины делали все основательно и качественно.
Улугбек Сактанов
они и сейчас лучше китайских редми
Nokia Это европейский бренд у них качество пластика лучше их хоть и делают в китае но за качеством следят у меня уже два смартфона нокиа они на порядок лучше китайски редми плюс нокиа гарантирует обновление операционной системы в течении двух лет плюс у всех смартфонах нокиа установлен чистый андроид и пластик особо прочный композит

Они были такими, лет 15 назад. Сейчас нокиа, такие же унылые как и все остальное...
делают крепкими
Ином Абдурахмонов
Чел ты читыл че написано?
Они были крутыми, 10 лет назад, пока их Майкрософт не купила.
Oleg Masur
nokia уже не принадлежит Майкрософт сечас это hmd global
Сделаны из советского пластика