Мобильные устройства

Как защитить свой телефон от удаленного доступа

Ко мне все время в мой телефон с другого телефона залазит одногрупник говорит маты и все такое а обвинить я его никак не могу как мне отключить удаленный доступ что бы в мой телефон не лезли
Из-за сообщений о вредоносных атаках и утечках данных многие пользователи стремятся защитить мобильные телефоны от хакеров. Для этого нужно обеспечить безопасность смартфона, повысить надежность пароля и защитить данные. Ничто не поможет защитить устройство на 100 %, но некоторые действия с вашей стороны позволят уменьшить шансы на взлом телефона.

Метод
Как обеспечить безопасность телефона
Изображение с названием Prevent Your Cell Phone from Being Hacked Step 1
Обновляйте операционную систему. Всякий раз, когда смартфон с iOS или Android уведомляет о том, что доступно обновление системы, скачивайте и устанавливайте его. Многие хакеры используют уязвимости в устаревших операционных системах. Обновления устраняют уязвимости и делают телефон более защищенным. [1]
Изображение с названием Prevent Your Cell Phone from Being Hacked Step 2
Установите приложение для защиты на смартфон с Android. Не стоит скачивать любое приложение. Почитайте рекомендации в надежных источниках, например, на сайте habr.com. Также выберите антивирус известной компании, например, Kaspersky, Norton, McAfee, Avast или Bitdefender. Антивирусные приложения известных компаний лучше обнаруживают вирусы, чем приложения неизвестных компаний. [2]
Взломать iOS довольно сложно. Однако некоторые версии могут иметь уязвимости. Поэтому регулярно обновляйте программное обеспечение и не устанавливайте ненадежные приложения. [3]
Не полагайтесь на Google Play Protect в качестве антивируса. Play Protect плохо показал себя на тестах. [4]
Если возможно, установите пароль к приложению для защиты.

Изображение с названием Prevent Your Cell Phone from Being Hacked Step 3
Установите пароль. Он должен быть сложным, но легко запоминающимся. Не включайте в пароль даты рождения, имена домашних животных, банковские PIN-коды или номера телефонов. Следуйте инструкциям службы поддержки Apple или Android, чтобы установить пароль.
Чтобы установить пароль на iPhone, выберите код, который состоит из четырех или шести цифр, или из букв и цифр. [5]
Не пользуйтесь простыми методами разблокировки смартфона, а именно с помощью отпечатка пальца или сканирования лица — хакеры могут скопировать ваши отпечатки пальцев (например, с чашки) или использовать вашу фотографию.
Не включайте автоматическую разблокировку телефона дома или когда смартфон находится рядом с другими смарт-устройствами. Если кто-либо проникнет в ваш дом или заберет ваши «умные» часы, смартфон будет уязвим. [6]
На Android-смартфоне запустите приложение «Настройки» и нажмите «Безопасность» > «Блокировка экрана» (названия опций зависят от модели устройства).
Всегда держите телефон при себе (или знайте, где он находится).
Относитесь к своему смартфону так же, как к своему компьютеру. Соблюдайте осторожность, когда открываете файлы или веб-сайты, а также когда обмениваетесь данными.
Когда будете отвечать на вопросы безопасности, такие как «Имя вашего первого питомца» или «Девичья фамилия матери», используйте формат пароля (то есть набор случайных чисел и букв), а не фактический ответ. Хакеры знают или могут узнать реальные ответы на большинство вопросов безопасности.

Почитайте ещё:

https://mobile-review.com/articles/2020/security-phones.shtml
Александр Труханович
Лучший ответ
на заводские настройки сбрось - и не кому не давай больше

удаленный доступ сам по себе не появляется.