Мобильные устройства
Какая самая надежная операционная система
?
Именно как "надежная" - из самых распространенных, ну Linux, для некоторых вариантов FreeBSD. Варианты дистрибутива по вкусу, как и настройка защиты как и остального, лежит на пользователе. При полной настройке, огораживания от всего и вся и своевременных обновлениях - очень тяжело взломать, как и "время аптайма", у некоторых серверов спокойно исчисляется годами. И именно из-за надежности и возможности хотя бы примерно представлять, что на самом деле делает ОС - эти две ОС, используются на супер компьютерах, многих серверах и куче устройств, будь то роутеры, модемы, NAS, системы умный дом и т. д. и т. п. и вплоть до исполняемых внутри материнских плат (привет Intel ME - там minix, не совсем freebsd, но все ж). Так и вроде бы даже внутри некоторых SSD (тоже что то линукс - bsd подобное, но явно *NIX based).
У той же виндовс, даже для server линеек, иногда для обнародованных эксплойтов, майкрософт не успевают вовремя подготовить патчи безопасности. Хоть и ОС виндовс достаточно распространена на обычных ПК.
Ну можно еще и считать МакОС, относительно надежной, по той причине - что поскольку как оно работает "неизвестно", вообще для многих непонятно, а компания Apple - зачастую решает какое ПО, должно быть под их ОС. Да и поскольку количество устройств на котором оно работает намного меньше чем даже у виндовс - на нее даже вирусов мало выпускается. По принципу неуловимого Джо - на фиг не нужно большинству, вирусописателей :)
А так - смотря надежная для чего, допустим для реалтайм "вещей", уже там свои RTOS, ну или хотя бы RTlinux.
В общем смотря для чего и зачем....
Саша Погибельский
Для интернета слушать музыку смотреть фильмы ну игры не играю! Извините за такой вопрос а вы сейчас какой операционной системы пользоватесь ?
Андроид
Windows 10 Pro 20H2
каждому своё, 10ка уже лет 5 стоит и не жужжит
Самая надёжная это линукс её не зря ставят на сервера
Саша Погибельский
У вас windows стоит на компе LInux ?
Меня вин 10вполне устраивает и андройд
Windows XP.
6 лет (!!!) беспроблемно работала на ПК без переустановки.
Хотя некоторые умники писали, что её нужно переустанавливать раз в 3 месяца.
Та, в которой ты понимаешь как настроить защиту и не ломать/игнорировать её по незнанию непониманию.
Они все надежны в умелых руках
надежная та операционная система в которую не опытные владельцы не сунут свой нос туда куда им не надо. Обычно таки пользователи начинают с прошивки BIOS потом добираются до разгона оперативной памяти на закуску начинают менять частоту на процессоре и на финале появляются на этом форуме с вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ КОМПЬЮТЕР
Эдик Лыков
Тебе про комплекс софта, а ты про железо.
'надежная та система, куда нос не суют... а то начинают процессоры новые покупать, диски нвме'шные устанавливать.... потом у них ничо не работает..." - это с той же категории. пьяный компьютерщик рандомно мелет языком.
Если для пк, то однозначно виндовс, мне нравится восьмерка, но большинство лучшей считает семерку. Если речь идет о смартфонах, то тут выбор невелик, ведь существует всего две ОС для смартфонов: IOS и Android. IOS для продукции компании Apple, Android для остальных.
Степан Киле
win 7 больше не поддерживается мелкософтом поэтому дырки там правятся не будут - надежностью не пахнет (а так очень даже хорошая ОС была)
for what? если для обывателя win 10 если действительно боишся вирусов нахватать linux mint
Андрей Войтович
Дистрибутивы Linux подойдут лишь тем, кто знаком с кодом. Обывателю привыкшему к графической оболочке Линукс совсем мимо.
Сергей Сусь
потому я и сказал что обывателю ставить win 10
ХР и семерка
Молодежь не застала ХР. Поэтому ответы такие
Сергей Сусь
XP очень сильно устарела уже есть проблемы с дровами и DX семерка тоже устарела не так сильно но всеже
мак