Мобильные устройства
IPS или AMOLED? Выбор смартфона
Итак. друзья, пробовал я разные смартфоны Xiaomi, во многих из них установлена матрица IPS, нов последнее время всё больше поглядываю на Самсу. Но у Самсунгов очень часто применяется AMOLED в качестве экрана. И прочитал, что для чтения книг и вообще для зрения AMOLED намного вреднее. Насколько это правда? Часто читаю со смартфона и не хотелось бы ещё и этим портить глаза.
тут смотря какой дисплей бывают с шимом то есть как на старых ламповых монитогор с излучением а бывают более менее безопасные но ips всегда будет безопасней оледа
Motorola One Fusion+ 6/128GB Blue (PAJW0006RS) (новинка)
Samsung M51 (новинка)
Asus Rog Phone 3 (новинка)
Samsung M31 6/128GB
Asus ZenFone 7 Pro
Samsung M21 4/64GB
Asus ZenFone Max Pro M1
Samsung Galaxy S20 Ultra
Asus ZenFone 6 (ZS630KL) 8/256GB
Samsung M30s
Asus Rog Phone 2
Samsung M51 (новинка)
Asus Rog Phone 3 (новинка)
Samsung M31 6/128GB
Asus ZenFone 7 Pro
Samsung M21 4/64GB
Asus ZenFone Max Pro M1
Samsung Galaxy S20 Ultra
Asus ZenFone 6 (ZS630KL) 8/256GB
Samsung M30s
Asus Rog Phone 2
Данила Белянин
Благодарю, конечно, но в чём соль этой подборки?
IPS приятнее, пиксели правильной формы, а не пентайл, нет паразитных оттенков под углом, не мерцает, выгорает дольше, чем служит смартфон.
Для чтения книг покупают ридеры, а не телефоны. То, что у AMOLED, особенно у сасунга, шим галимый — факт.
Вообще бы не смотрел в сторону телефонов Samsung. Кого угодно из вменяемых брендов, но не Samsung.
Что касается дисплеев, то AMOLED будет казаться бодрее IPS в плане сочности картинки и яркости. А так... глобально это ничего не изменит.
Виталий Бычков
Полностью поддерживаю, сейчас Samsung испортились. После того, как отказались от прошивки Touch Wiz. И перешли на One UI, а эта та еще шляпа. Плюс Самсунг убрала свою изюминку - изогнутый экран.
Я сейчас присматриваюсь к смартфонам Huawei и Apple
У меня amoled. Читаю книги с него. После +-часа чтения в глазах начинает виднется шим. Думаю это вредновато. Та и в целом неприятно
Если при бабках и те пох сколь стоит Amoled то бери не парясь, если ты не хошь переплачивать за качество то Ips т. к он дешевле раза в 3-5
Да, Amoled действительно более вреден для глаз, за счет шима. То есть мерцания. В этом легко убедиться, достаточно заснять на камеру другого смартфона, будет заметно, что экран мерцает. Как старый кинескопный телевизор. На многих смартфонах применяется "Дисидиминг" - технология подавления мерцания, но он не всегда справляется. Плюс амоледа, в возможности изогнуть и более сочные цвета
Если нужен хороший смартфон с IPS - выбирай Apple Iphone 11 Original
Данила Белянин
Увы, но у моего брата Iphone 10 (или 11), брат жив.
естественно IPS. на хламоледе жуткий ШИМ. коэффициент пульсации может доходить до 160%!! это жуткий стробоскоп. глазами этого не видно, но это очень нехорошо действует на подсознание. вот, про вред мерцания подробнее: https://yandex.ru/turbo/eco-e.ru/s/poleznoe/stati/osveshhenie/ekranyi-(testyi)/kak-pulsacziya-osveshheniya-i-merczanie-monitora-dejstvuyut-na-zrenie-i-mozg-cheloveka/. даже скажу, что даже любая мерцающая лампа будет намного безопаснее, чем этот дурацкий ШИМ. я прямо сейчас сижу под своей лампой ДРЛ с коэффициентом пульсации примерно 90% и особо глаза не болят. даже скажу, что IPS передает все цвета более естественно. на хламоледе просто заоблачная контрастность, насыщенность, которая в том числе губит зрение. а по поводу ШИМ: на 100% яркости ШИМ нету. есть разве что небольшой импульс (экран гаснет на очень короткий промежуток времени) для того, чтобы экран не выгорел (а он даже и с ним выгорает замечательно). даже этот самый импульс тоже напрягает глаза. а вот самая жесть начинается, если снижать яркость. да, вроде бы экран становится тусклее, но это обман. экран начинает моментально гаснуть и снова загораться на определенной частоте (в основном 240 Гц), этого хватает, чтобы обмануть зрение. то есть, если снизить яркость, то экран продолжает работать на максимальной яркости, но с сильным мерцанием.
так что делайте выбор сами. либо вау-эффект, либо зрение.