Мобильные устройства

Может ли быть такое с оперативной памятью?

Купил я две плашки с одинаковой частотой (3200 МГц), одним комплектом, но при просмотре частоты, она оказалась разной. Что это может быть?
может. А почему ты не можешь ее в биосе разогнать?
Ююю Дддддд
Лучший ответ
Сахаил Ибрагимов Наверное. Спасибо!
Ююю Дддддд Смотри на показатель эффективной частоты. Это и есть частота озу в данный момент
Да всё что угодно может быть
Акжол Адилбек
Что значит "разной"? 2400 у тебя частота на обоих, частота "разной" не может быть.
Фёдор Печёнкин
Под XMP профилем - 3200мгц
Стандартная эффективная частота - 2400мгц
Стоковая частота - 1200мгц

Все верно.
Berik Omarov
а где ты видишь что частота разная? О_о
Дмитрий Юртаев
Укажи модель материнской платы и модель процессора .
Чтобы использовать дорогую память стандарта 3200 МТ/s нужен процессор, который сумеет справиться с такой высокой скоростью передачи данных. Сегодня контроллер памяти переехал в ЦП. Так что основным задающим фактором работы памяти на рекламируемых частотах является ЦП.
______________________________
Для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным, потому что память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции, нести не одну, а две единицы информации за счёт считывания команд и данных не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала.
/ 2400 — это не частота в мегагерцах, а скорость передачи данных в мегатранзакциях в секунду (млн. передач в секунду) — MT/s, а частота в мегагерцах равна частоте шины 2400/2 =1200 мегагерц
В общем 2400 "MHz" — "политика больших чисел " маркетологов производителей и продавцов
P.S. "не коммерческие" программы (бесплатные) , например программа CPU-Z, Speccy отображают только реальную частоту (в мегагерцах) И там у тебя будет реальная частота 1200 MHz . DDR расшифровывается как Double Data Rate, что означает удвоенную частоту обмена данными относительно тактовой. Так, например для модуля DDD3-1333 тактовая частота будет 667 MHz
Базовая частота у этой памяти 2400 МГц.
Разгонная, то есть хмп профиль, который нужно включать в BIOS, 3200 мгц
Что тут непонятного?
Dmitryi D
XMP профиль памяти поддерживает частоту вплоть до 3200, однако в данный момент эффективная частота составляет 2400. Зайти в BIOS и выбери необходимый профиль, но знай, что зачастую из-за выставления профиля появляются различного рода ошибки, поэтому лучше разгонять память вручную, так будет гораздо стабильней, если материнка позволяет конечно

Если помог, то помоги начинающему стримеру набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках собираю Кубик Рубика, играю в игрульки и могу оказать услуги консультанта по компуктерному железу (бесплатно, разумеется)
Ibragim Abdurahimov