Мобильные устройства

Скорость 4G на андроиде и iphone 11.

Добрый день! Может кто сталкивался, проясните... Меряю тест скорости интернета 4G на телефоне андроиде, показывает до 30-40 мб/сек. Меряю скорость инета 4G на iphone 11, улетает скорость до 150-160 мб/сек. В чем прикол может кто знает? Вроде 4g в России предел 40 мб/сек.
Смотря где измеряешь
2ip - продажные скоты.
Владимир Новожилов
Лучший ответ
Илья Иванов кому они продались?
ну и нормально
большой, а в тесты веришь, это условность, кто платит - тот и музыку заказывает.
Алексей Бойко
Точно не 40.

К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с — подвижным (с высокой мобильностью) и 1 Гбит/с — стационарным абонентам (с низкой мобильностью).
Илья Иванов
С чего предел? Это минимум 40 . У меня вот так показывает на 4г на айфоне 12
Дмитрий Сербин
Причина подобного- разные стандарты связи поддерживаемые телефонами и наличие/отсутстствие поддержки телефоном функции агрегации частот.
Cмартфоны бюджетного сегмента чаще всего поддерживают стандарт LTE CAT3-CAT4, что дает скорость скачивания до 150 Мбит/секунду, а передачи – 50 Мбит/с. Смартфоны среднего ценового сегмента и «доступные флагманы» обычно уже поддерживают LTE-Advanced (CAT6 и выше), что дает возможность подключаться сразу к нескольким BAND-ам которые обслуживает оператор и загружать информацию на скорости 450-600 Мбит/с, а передавать — 50-100 Мбит/с. Высший класс — флагманы. Они могут поддерживать LTE CAT 16-18, а за счет объединения частот и большего количества антенн теоретическая скорость скачивания может достигать 1.2 Гбит/с, отдачи — до 150 Мбит/с.
Но последнее пока достижимо только в теории, сейчас Мегафон с гордостью рапортуют всего лишь о рекордных 120 мегабитах полученных в центре Москвы (эти 120 мегабит на данный момент превышают скоростные показатели от других российских операторов связи):
megafon.ru/download/~federal/4g/2021_cities_q2.pdf
В твоем случае скорее всего просто операторский шейпинг (урезание) входящих скоростей на отдельных каналах частично нивелируется за счет агрегации нескольких несущих, которую не поддерживает второй смартфон.
Дмитрий Сербин Вот пригород москвы, iphone 12, а в питере на экспофоруме обычно 215 мб/с показывает и на андроиде и на айфоне