Мобильные устройства

Почему телефон работает спустя 26 лет?

Этому телефону 26 лет - Motorola Profile 300. Он из моей личной коллеккции. Очень большой, толстый (Для сравнения рядом положил первый айфон - iPhone 2G 16 GB). Он вышел в 1996 году.
Конкретно этот телефон сделан в 1996 году, в USA. И он досих-пор работает, даже батарейка минут 10 держит.
Как так? Почему?
Bekzat Pazylov
это который безсимочный что ли?
много лет назад всё делалось с запасом прочности
а сейчас целые цеха работают над "программированием" наработки на отказ
это сложный процесс, нужно точно рассчитать смерть после гарантированного срока
Татарников Иван
Лучший ответ
Bekzat Pazylov Да, он без сим карты. Стандарт связи помоему AMPS. (Последнюю вышку убрал билайн в 2015 году)
Делать умели!
Лет 25 пашет, ща уже меньше, а первые лет 15 гонял постоянно...
Только механизм года три назад у кассетника и лазер в СиДюке почистил.

...а чему там ломаться... стандарт частот возможно какой то сетью еще поддерживается..
оН И ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.
Хан Нургелдиев
а у меня р105м всё ещё работает. как так, ведь ей полвека?
Виктор Лысак
а это холодильник Ока-3. и он работает уже 50 лет. но я этому не удивляюсь почему-то
Владислав Макаров У меня такой год назад "умер", фреон (да, да, именно фреон) вытек и ремонтировать - дешевле новый купить.
Покупался на рождение моего старшего брата, а он 1960 г. р. :-))
Во делали, работал как зверь, а переездов перенёс штук 100 и хоть бы хны.
Владислав Макаров На память компрессор оставил, сделал из него электронасос на колёсиках. :-))
Потому что он большее время просто лежал
Секрет.)
Фарит Кусов
Так он значит устроен.
Виктор Пашаев
А почему бы ему и не работать? Там не так много частей, для которых актуально аппаратное устаревание. Износ, да... но, это же Motorola из самых первых.
Денис Бернер
Bekzat Pazylov Ну не знаю... Неужели раньше делали намного лучше, что телефон может работать спустя 26 лет...
Эдуард Солёный он далеко не один из первых, первый телефон от моторолы на технологии 1G вышел в 1977 году
Юрий Воронин потому что делался не в китае
Сенсоры сейчас не работают, если не включать их по долгу лет, потому что они устроены как маленькие компьютеры. Тот же контроллер, процессор и т. д. Для мотороллы же использовано гораздо меньше технических характеристик
Роллан Имаков
Потому, что раньше почти всё делали более надёжным и долговечным, чем сейчас.
Раньше больше упирались в надёжность и долговечность. Сейчас - чтобы почаще продать и побольше.
Юрий Пуляр
Потому что он работает. И всё.
Сравнивайте качество ключевых частей, определяющих устойчивость с их аналогами в других моделях телефонов.
Arman Avoyan
Странно, что самый умный детектив в мире об этом не знает...
потому что делался не в китае
Он устроен так…