Для покупателя главное — не зарядное в комплекте, а привлекательная цена.
С одной стороны, сейчас уже почти никто не покупает первый в своей жизни телефон. Телефоны люди меняют часто, так что зарядки и так остаются лишние. А так как телефон есть у каждого, и почти все телефоны заряжаются по USB, то трудно представить, чтобы кто-то не смог пользоваться новым телефоном потому что негде его зарядить. :-)
С другой стороны, сетевые ЗУ Samsung в рознице сейчас стоят примерно от 1100₽ до 4500₽. Понятно, что не вся сумма достаётся фирме Samsung, но если удаление зарядки из комплекта позволяет сэкономить несколько долларов на каждом проданном телефоне, причём без потери привлекательности товара — то почему бы фирме не сделать этого?
Представь, что у тебя есть своя фирма. Она делает какой-то товар, для которого нужна зарядка. В один прекрасный день тебе приходит в голову продавать товар отдельно, зарядки отдельно. Если кто хочет, может купить комплект. И ты обнаруживаешь, что люди лучше покупают товар без зарядки, чем комплекты — потому что комплекты дороже, а товар без зарядки дешевле!
Я уверен, что ты безо всякий терзаний совести продавал бы так, как лучше продаётся.
P.S. Это почти как c комплектами «клавиатура+мышь»: бывает удобно купить, когда у тебя появляется первый в жизни ПК. А потом ты всё равно будешь покупать отдельно то, отдельно другое, если конечно покупаешь из-за поломки, а не ради смены цвета. :-)
Мобильные устройства
Почему Samsung в новые телефоны (в коробку) перестал класть зарядные устройства (блок) только провод?
В каждом доме и шнуров и блоков по ведру
Реальная причина - заработок на дополнительных опциях. Согласно договору БП расценивается как доп. опция, покупая такой сматфон ты всё ещё покупаешь кирпич который может стать бесполезным в любой момент если можешь тупо кому-то не понравится.
Как ведёт себя администрация Sony Playstation когда ты начудил что-то где-то и тебя забанили по железу, поздравляю, теперь с этой приставки вообще никто никогда не поиграет. Покупай новую приставку и покупай игры заново.
Хотя вообще с такими компаниями как Самосн и Гейоппл надо прекратить общение и свести его на минимум на сколько возможно. Это две корпорации зла, вот что надо знать для краткости.
Лживая причина, забота об окружающей среде, экономия энергоресурсов и т. д.
Скажи спасибо эпал, он первый это придумал и все повторили
или же опять воруют "фишки" у эпла или же жмоты просто или же для "спасения природы"
Хотя я тут вижу удешевления телефона, потому что зарядники сейчас есть почти у всех. НО вот просто у огрызков телефоны в цене не снизились. У самца не знаю как
Владимир Зевахин
Всё равно это гнусно.
Если у телефона мощность 50w, а у меня зарядка только на 15w, придётся докупать, а фирменные зарядки не дешёвые.