Мобильные устройства

Внешний диск к ноутбуку

Возможен ли возврат в магазин внешний диск к ноутбуку надлежащего качества, если в перечне технически сложных товаров о не значится?
Да ибо по товарному чеку
Николай Галкин
Лучший ответ
Владимир Жуков Вы правы! Ст. 25 Ф.З. О Защите прав потребителей.
я думаю нет
может ты его йопнул ап стену и он посыпался и решил вернуть
Maga Gitinov
Владимир Жуков Читайте законы !
Нет никаких гарантий, что диск не подвергался шоковым нагрузкам, падениям, ЭМИ-воздействиям и т.п., кроме того, есть такая криминальная схема, по которой покупают внешний HDD - аккуратно вскрывают упаковку снизу, на дне где нет factory-sale пломб на клапане подменяют содержимое на дешевую подделку (оригинальный корпус от внешнего диска внутри, переходник USB на USB и флешка на 128 МБ с накрученным контроллером, который будет показывать нужный объем хоть 1ТБ, хоть 6 ТБ и нужного "вендора" и гайки-утяжелители: сколько не заливай на такую халабуду все будет битое и не читаемое, обман станет очевиден при физическом вскрытии) затем оформляют возврат и получают деньги(и у них остается HDD). Во избежании реализации мошеннической схемы возврат HDD без проведения технической экспертизы не допускается.
Михаил Луньков
Владимир Жуков Тех.экспертиза была проведена в магазине простым подключением диска к компу, который показал, что диск чистый и не использовался!
HDD, как и SSD, по определению является технически сложным товаром, поскольку напичкан тонкой электроникой. Это тебе не кабель в розетку, его "на глаз" не проверишь. Порядок обмена и возврата технических сложных товаров строго определён. Всё это делается через техническую экспертизу, и ни как иначе.
В случае, если упаковка нарушена, и накопитель исправен – это невозвратный товар. Если только, с какого-то перепугу, Продавец не захочет вернуть за него деньги себе в убыток.
Аскер Асадов
Владимир Жуков Не правильно! Внешние диски HDDи SSD не являются технически сложным товаром, т.к. отсутствуют в списке технически сложных товаров ( Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 О правилах возврата и обмена технически сложного товара)
Только если он неисправен или повреждён
Kurban Shahmurzaev
Владимир Жуков Не правильно! Внешний диск не входит в перечень технически сложных товаров ; к нему должна применяться ст. 25 Ф.З. О Защите прав потребителей.