Мобильные устройства
Почему марсоходу Perseverance достаточно процессора с 133МГц, 128мб ОЗУ и 4гб SSD, а в телефонах по 12гб ОЗУ и 1тб SSD ?

Всё элементарно просто у него нет всяких фоновых программ какие что-то там делают а чего никому это неизвестно. И тем более пользователю 100% случаях не нужно. У него нету вот этой красивой картинки на экране у него просто строка и работает он в досе...Также надо учитывать энергопотребление и вес тепловыделения устойчивость к механическим воздействиям Да много там ещё чего...
ему не недостаточно, а меньше батарейки жрёт, на заре планшетов был режим снижения частоты с 1,6Ггц до 800 Мгц и ограничение кол-ва ядер для бОльшей мобильности
Он в игры не играет, приложухи не скачивает.
Почти весь ядерный щит США с такими процессорами и никаких вам флешек, магнитная лента, которая была еще до дискет.
Это удивляет? А Вояджеры с 1977 года до сих пор в работе?
Для печати 1 листа формата А4 требуется большая мощность , чем для полёта в космос .
это марсоход, а не телефон
При этом смартфон весит 200 граммов, а марсоход целую тонну. Представь в него железа напихать как в телефон - его же ни одна ракета не подымет тогда.
Потому что на нем не стоит Андроид или Винда с кучей ненужного софта и свистелок перделок потребляющих ресурсы компьютера.
А куда ему звонить с марса?
Игорь Смирнов
Марсианам, там же серые человечки живут
разрабы игр стимулируют продажи нового железа
ты бы еще спросил почему майнеры в свои фермы ставят гиперпни а не 100 ядерные байкалы
Для его задач больше и не нужно. Энергопотребление увеличится.
Марсоход - на процессоре от самсунга. Почему? Потому что он хорошо исследован, и не даёт внезапных сбоев, как сегодняшние компьютеры - тут не работает, там перезагрузился. Поэтому послали слабый, но хорошо изученный снэпдрэгон.
Игорь Смирнов
Разве Самсунг ? Вроде IBM