Очевидно же потому что игры пишутся сначала для игровых приставок. Поэтому они оптимизированы - код составлен тщательно. Потом их адаптируют под разные ОС - оптимизация кода снижается. Если фирма сначала выпускает игру под соньку потом ее адаптирует на айфон и на первых этапах снимает сливки с продаж то адаптация ее после айфона на Андроид делает код еле ворочающимся. На смартах игры часто ломают и фирмы теряют деньги - оптимизировать код нет желания. Отсюда рост мощности процов и железа у смартов - потребилель требует что игры летали.
Вторая причина - не самое удобные среды разработки поставляются производителями ОС. Эмулятор Андроида например загружается полторы минуты на не самом слабом компе. Если вы только поправили расположение дерева на заднем фоне и хотите посмотреть как оно скажем взорвется в процессе игры - ждите полторы минуты. Это отбивает желание тестить многие моменты.
Где то читал про комфортность работы в разных средах. На первом месте Визуал Студио от Майкрософта - но она не заточена для создания игр поэтому игры писать на ней достаточно сложно несмотря на дополнительные фичи которые дает Майкрософт. Сейчас они сделали как пишут шикарную среду для разработки игр на сильверлайте для ВП7 но сама ОС пока еще младенец и народ на нее идет неохотно. На втором месте по удобству ява-среды для простых мобил. На третьем разработка под Андроид. На айфон среда разработки достаточно хороша но сам процесс написания игры ведет к некоторым капиталовложениям если вы пользователь Винды.
В третьих можно сказать что для мобил часто пишут неопытные программисты - для развлечения ли для самоутверждения ли Как бы то ни было оптимизация кода от этого тоже не улучшается. На Андроид тот же в Маркет можно засунуть всякую фигню - модерация можно сказать никакая. ЧСВ прогера растет и после калькулятора он делает игру которая не дает высокий ФПС при убогой графике - ему никто не скажет что нужно улучшать качество кода - некому.
В четвертых - во многие игры люди играют на эмуляторах установленых на смартах. Оригинальных код игры прогоняется на виртуальном устройстве. К повышению скорости это не приводит никак - процу требуется время на эмуляцию этого устройства.
Тем не менее есть игры которые неплохо смотрятся и на мобилах - те где графика не так задрана изначально и код составлен изначально достаточно грамотно.
Но все-таки для игр конечно лучше покупать приставки и хотя бы айфоны - можно получить и более свежие релизы и более высокое качество игр.
Мобильные устройства
почему на psp Частота процессора (МГц) равна 333а на смарта большо но игры хуже?
Потому что смарт фиговый.