Мобильные устройства
Очень много странных файлов в папке System 32.
Появились файлы в System 32 (около 200000 тысяч) которые забили мою память.(около 200гб) Все они с рандомным набором букв и были скачаны сегодняшним числом, что это?
Вчера заметил такую же проблему, предпринял все виды сканирования и т.д., в итоге что имел: файлы с непонятными названиями от а*****.exe... до aa****.exe... до aaa***.exe и в итоге до zzz***.exe, по 1,04 МБ каждый. Часть файлов была непосредственно в локальном диске на котором была Windows (примерно 8 ГБ, т.е. около 8000 файлов), но основная часть была в system32, там было около 450000 файлов по 1,04 МБ каждый (итого около 450 ГБ), собственно почему я и заметил неладное - заполнилось все место на диске (только на одном).
- Отойду от темы, все началось с того, что вылезла ошибка открытия файла OneDC_Updater.exe - после этого сразу посмотрел в Гугле, от куда узнал, что в основном вирус "маскируется" под это название и это корень зла, который клепает эти самые непонятные папки (программы).
Подошли, не сказал бы, что к решению, но все, что мог: очень не понятно, что из файлов system32 системное, а что под удаление, кроме непонятных названий, опять же 400 тысяч файлов, да это на долго, если по одному (десять, сто) удалять, но и после группировке по дате, по размеру - он одинаковый, не все было так гладко, системный проводник (он же explorer) просто не вывозил, если выделить все файлы, а уж тем более нажать ПКМ, это были бесполезно потерянные часы ожидания, итог выделяйте примерно по 50 тысяч файлов, и готовьтесь к постоянным зависаниям проводника. (Опять же, возможно все из-за параллельной работы антивирусов, которые ничего не нашли).
Положение улучшилось после поиска через проводник:
1. "размер:=1,05МБ И *.exe" - пишем в поисковой строке без ковычек, размер поставьте свой, только не тот, который появляется при наведении курсора, а который во второй строчке, при проверке свойств (т.е. сколько занимает на диске, а не сам по себе весит).
Ну хотя бы выясни, разные они по содержимому или отличаются? Посчитай контрольную сумму, а лучше хеш, 2-3 файлов.
Можно открыть файл в блокноте, но лучше в akelpad, - посмотреть что внутри.
Отправь любой файл на вирустотал.
Найдешь имя вируса, найдешь и противоядие.
Отправь любой файл на вирустотал.
Ты смог решить эту проблему? У меня такая же фигня, в папке system32 >200к таких файлов с разным названием и весят они по 1074кб, тоже сегодня появились, проходился malwarebytes и drweb cureit в безопасном режиме, ничего не выявило, а файлы все появляются и появляются.
Paylak Akopyah
Вроде, только когда интернет к компьютеру есть они появляются, когда инет отрубаю, они перестают появляться.
Хамит Исмайилов
неа, вообще не решил
Хамит Исмайилов
вирус скорее всего, либо же хз. Их можно в безопасном режиме поудалять вручную. я так гигов 10 освободил.
Abdulla Boymatov
Не поверишь такая же ситуация. Файлы появлись 18.05.2023. У тебя случаем не 11 windows?