Музыка

Кому и почему Бетховен посвящал свои произведения?

Алексей Савин
Вдова придворного архивариуса Елена фон Брейнинг заменила Людвигу мать, а дочь, 15-летняя Лорхен, которой Бетховен давал уроки игры на клавесине, заронила первое робкое чувство в душу 17-летнего юноши. Бетховен посвятил ей свои ранние сочинения: Рондо для фортепиано и скрипки, 12 вариаций для фортепиано и скрипки на тему «Свадьбы Фигаро» , Сонату для фортепиано (последнюю из написанных в Бонне) . Привязались к своему молодому учителю и братья Элеоноры — 13-летний Стефан и 10-летний Ленц. Стефану много лет спустя посвятил Бетховен одно из лучших своих произведений — скрипичный концерт.
Дружба Бетховена с семейством Брунсвик - (знатная венгерская семья ведущая свое происхождение от одного из героев крестовых походов, имела графский титул и четверо детей — Терезу, Жозефину, Шарлотту и Франца ) продолжалась многие годы. Францу Брунсвику он посвятил свою знаменитую сонату «Аппассионата» и Фантазию для фортепиано (соль минор) , Терезе — Сонату № 24 (Фа-диез мажор) , Жозефине — песню «К надежде» на слова Тидге. Ходили слухи, что Бетховен был тайно обручен с Терезой.
У Бетховена было много учеников в аристократических семьях. На протяжении долгих лет он был близок с семейством князя Лихновского и в 1794—1796 годах даже жил в их венском дворце, а позже не раз гостил в их имении в Чехии. Карл Лихновский был большим любителем музыки, учеником и другом Моцарта. У него был великолепный, один из лучших в Вене, струнный квартет юных музыкантов, во главе которого стоял 15-летний скрипач Игнац Шупанциг. Позже он исполнял многие квартеты Бетховена. Композитор щедро отплатил Лихновским: он посвятил князю свои первые трио, Патетическую сонату, сонату с похоронным маршем, Вторую симфонию, а его жене — фортепианное переложение балета «Творения Прометея» .
Удивительна история Героической симфонии Бетховена. Эта симфония была задумана в связи с Бонапартом, когда он был еще первым консулом. Бетховен ценил его исключительно высоко и сравнивал с величайшими римскими консулами. Его ближайшие друзья часто видели эту симфонию переписанной в партитуре у него на столе; наверху на заглавном листе стояло слово «Буонапарте» , а внизу «Луиджи ван Бетховен» , и ни слова больше.. . Когда композиору принесли известие, что Бонапарт объявил себя императором, Бетховен пришел в ярость и воскликнул: «Этот — тоже обыкновенный человек! Теперь он будет топтать ногами все человеческие права, следовать только своему честолюбию, он будет ставить себя выше всех других и сделается тираном! » Бетховен подошел к столу, схватил заглавный лист, разорвал его сверху донизу и швырнул на пол» . Симфония была названа им Героической.
В 1816 году, Бетховен пишет цикл из 6 песен на слова венского журналиста и врача Алоиза Ейтелеса под названием «К далекой возлюбленной» . Но кому он посвятил этот цикл до сих пор остается загадкой. Одни называли Джульетту Гвичарди, чей портрет после смерти композитора был найден вместе с этим письмом; другие — Терезу Брунсвик, как натуру наиболее глубокую, близкую по складу характера к Бетховену; третьи — Амалию Зебальд, с которой именно в эти годы у композитора завязалась дружба; четвертые — Жозефину Брунсвик: письма Бетховена к ней по стилю очень напоминают «Письмо к бессмертной возлюбленной». Встреча с графиней Джульеттой Гвиччарди, его ученицей, которой он давал уроки игры на фортепьяно, зародила в нем надежду на взаимность и даже на союз с ней. Но легкомысленная и бездарная кокетка, поначалу ответившая взаимностью, вышла замуж за музицирующего графа Галленберга. Чтобы подсластить преподнесенную Людвигу пилюлю, Джульетта написала ему, что она от одного гения уходит к другому. Но, конечно, это было ошибкой. Галленберг был заурядным музыкантом и особых вершин не достиг. Молодая аристократка через несколько лет поймет, кого она потеряла, явится с раскаяниями к Бетховену прямо на квартиру, но он ее уже не простит. Памятью о своей любви станет удивительная соната, которую после смерти композитора назовут «Лунной» .
Евгений Алабин
«Мой ангел, мое все, мое Я… Очень глубокая печаль там, где должна торжествовать жизнь. Разве наша любовь может устоять лишь ценой жертв?. . Грудь моя полна всем тем, что мне нужно сказать — ах, бывают мгновения, когда я чувствую, что язык бессилен — приободрись, оставайся моим верным, единственным сокровищем, всем для меня, как я для тебя… Я плачу при мысли, что ты не получишь от меня первого известия раньше воскресенья… . О, Боже! Что за жизнь! Без тебя! Так близко! Так далеко! Какая тоска!.. »

В юности, когда Людвиг жил в Бонне, он влюбился в хорошенькую девушку и уже обдумывал, в какой форме сделать ей предложение руки и сердца, как вдруг узнал, что она выходит замуж за его лучшего друга. В Вене, куда он приехал совершенствовать свое мастерство, он влюбился в молодую актрису. Но она не нашла ничего интересного в невысоком, неуклюжем, вечно насупленном юноше.

Зато юная графиня Джульетта Гвичарди, одна из его учениц, сразу поняла, что Бетховен — настоящий гений. Девушка была музыкально одаренной, но ей не хватало трудолюбия. Когда Джульетта допускала в игре фальшь, смуглое лицо Бетховена еще больше темнело. Он швырял на пол ноты и клялся, что прекратит занятия с ней. Но прекрасные черные глаза графини умоляюще смотрели на сердитого маэстро. Придет день, когда вспыльчивый учитель, швырнув ноты, сам же станет подбирать их: очарование черных глаз окажется сильнее его гнева. В какой-то момент Людвиг поймает себя на мысли о том, что без Джульетты ему в жизни не будет ни радости, ни покоя. Ему покажется, что и она испытывает к нему точно такие же чувства… Увы, он жестоко ошибался.
Егор Аксёнов
Это не столь важно кому и почему. Гений, он такой родился. Был бы гений муза найдется.
"Багатель" Бетховена.... Я думаю, что Он написал это для любимой Женщины!!!!:
Everything K-Pop Of Caurse
Алена Родионова называть эту тварь - джулию гвиччарди - женщиной - это с головой не дружить!
Он посвешал музыку своей безответной любви... одной девушке в которую он днажды страстно влюбился, но так и не смог сказать ее о своих чуствах...
наверно людим которые ему не безразличны!!! (а это не он случайно груховат на.... ухо?)
Посвещел своей любимой женьщине Джульете Гричарди.. . а также произведения на тему революции и воины..
композитору свойственно писать музыку не для себя. а для людей. И его произведения это выражения всех его мыслей. переживаний. А посвятить в то время произведение кому либо было вполне обычным делом. однако не каждый мог удостоиться сей приятного момента. Часто произведения писались на заказ знатным людям. за что музыкант получал гонорар и соответственно подписывал кому и даже для чего оно было написано)))