Музыка
Доброй ночи вам, уважаемые знатоки музыки! С чего посоветуете начинать приобщение к классике? (см. внутри)
Посмотрела фильм "Жизнь Берлиоза" и влюбилась в марш Ракоци... Теперь скачиваю всё новые произведения, в мотивах которых нахожу что-то знакомое... Может, посоветуете определённые произведения или репертуар какого-либо композитора для неискушённого слушателя?) Жила себе 16 лет без классичесской музыки, а теперь захотелось слушать - да что там - жить ею, дышать ею... Меня переполняют эмоции... и это всё от одного лишь марша!.. С нетерпеньем буду ждать ваших мнений.
Могу посоветовать такие произведения "для начинающих":
Любое творение Моцарта - слушается очень легко.. .
Ноктюрны Шопена - очень душевные вещи
"Времена года" Вивальди - только мелодия и ничего хитрозакрученного
Чайковский - Концерт для фортепиано с оркестром. Часть 1, Балет "Лебединно озеро" - все его балеты шедевры
Бетховен - Апассионата, Патетическая соната, "Пасторальная симфония", Симфония №9 (Ода к радости)... хотя все его 9 симфоний прекрасны
Бах - органные произведения (могу скинуть штук 5 на свой вкус) , мини пьеса "Шутка"(все её слышали)... Бранденбургский концерт №5
Прокофьев - "Танец рыцарей"
Сен-Санс - Аквариум ...тоже у всех на слуху
Гендель - Опера "Мессия"
Ноктюрны Шопена - очень душевные вещи
Прокофьев - "Танец рыцарей"
Гендель - Опера "Мессия"
начинать лучше с "популярной" классики
Равель. Болеро
Чайковский - 1-й фортепианный концерт + балеты (Щелкунчик, Спящая, Лебединое - танец "проводит" музыку)
Адан - Жизель (балет)
Шопен - вальсы, мазурки, ноктюрны
Штраус (и отец, и сын) - все, это "легкая" классика.
А там пойдет, если зацепило...
Равель. Болеро
Адан - Жизель (балет)
Шопен - вальсы, мазурки, ноктюрны
А там пойдет, если зацепило...
сначала скажу лучше с чего не надо начинать. с прослушивания оных в наушниках. это извращение. классика не та музыка которую надо слушать в наушниках или не дай бог в автомобиле да еще и на полную катушку. начинать надо с похода на концерт симфонической музыки.
Совету послушать великих музыкантов Святослава Рихтера, Леонида Когана . Начинай с арий, адажио. Великих композиторов -Пучини, Верди Чайковского ..
Я недавно влюбился в Россини. Увертюра к опере Вильям Телль, Квантина Фигаро из оперы "Севильский Цирюльник", Тарантелла, Сорока-Воровка. Все эти и другие темы меня привели в неописуемый восторг.
Лучше начните с таких известных композиторов, как Моцарт, Бах, Бетховен, Вивальди, Верди, Чайковский, Бизе, Шуберт.