Музыка

Когда и где исполнители стали выступать под фонограммы?

Не надо грешить на исполнителей русской эстрады: первая "фанера» появилась еще в конце 19 века: один итальянский композитор возил с собой на выступления фонограф, на котором была записана фортепьянная партия его произведений.
Инна Арбуз
Лучший ответ
Фонограмма появилась тогда, когда появилась возможность ее записывать. Уже первые опыты Томаса Эдисона с восковым валиком привели к тому, что Европу заполонили шарлатаны с чревовещанием и пением «под оперных звезд» . История умалчивает, когда в мире прошел первый «фанерный» концерт. Понятно только то, что тенденцию фонограммных концертов сильно подстегнуло появление телевидения. Многочисленные сборные концерты в прямом телеэфире (а других поначалу и не было) не могли по техническим причинам идти «живым» звуком.
Gulnur Zhakhai
poiavilas' davno -- s razvitiem pop-muzyki poiavilas' fanera. kogda artisty perestali prosto pet', no esche i tantsevat', poiavilsia kontsept "studio recording". naibolee populiarnym skandalom stalo razoblachenie gruppy Milli-Vanilli (Germania), populiarnye po vsemu miru v kontse 80-h nachale 90h godov. v 1990 godu oni poluchili Grammy v kategorii "best artist of the year", kotoryi potom zabrali obratno kogda vyiasnilos' chto peli na samom dele ne oni (pesni byli zapisany kem-to drugim).

na segodniashnii moment v sovremennoi estrate, fonogrammy ochen' populiarny po dvum prichinam 1. v studii (na al'bome) zapisany neskol'ko raznyh 'sloev' -- main vocals, background vocals, kotorye ispolniautsia odnim i tem zhe chelovekom. na kontserte -- dazhe esli oni berut dopolnitel'nyh ispolnitelei pet' background vocals, vse ravno igraet pesnia s muzykoi i slovami. 2. tiazhelo pet' i skakat' po stsene 2 chasa bez pereryva i pri etom pet' horosho.

chtoby izbezhat' legal'nyh problem, na segodniashnii moment pridumali novuiu sistemu: pesnia igraet (bez main vocals, no so vsemi pripevami), a na stsene, artist poet (vsiu pesniu ili chastichno, s propuskami), a pripev tol'ko podpevaet. togda slyshno chto poet on/ona, no i ne teriaetsia ritm pesni.
Алексей С
А если брать наше время, говорят, первым попался на фонограмме Киркоров с песней "Единственная моя"... и пошло поехало...
Американцы на Луне.
Лариса Жабчик