Семен Степанович ГУЛАК-АРТЕМОВСКИЙ
Semen Gulak-ARTEMOVSKIY
( 16.02.1813 года - 17.04.1873 года )
Украинский композитор и артист оперы (баритон) . с 11 лет пел в хоре. в 1830 M. И. Глинка, командированный как капельмейстер Придворной певческой капеллы, на Украину для набора певчих, пригласил Г. -А. в Петербург. В 1838-39 Г. -А. жил у Глинки и обучался под его руководством пению.
При содействии Глинки поехал в Италию, брал там уроки пения (1839-42) и выступал в опере (Флоренция) . В 1842-64 пел на сцене рус. театра и в итал. опере в Петербурге под фамилией Артемов-ского. Партии: Неизвестный ("Аскольдова могила" Вер-стовского) , Руслан; Клод Фролло ("Эсмеральда" Даргомыжского, первый исполнитель партии) , Дон Жуан (о. п. Моцарта) , лорд Уол-тон ("Пуритане" Беллини) и др. Г. -А. обладал красивым и широким по диапазону голосом (легко брал звуки теноровой тесситуры) . в 1863 Г. -А. написал известную комич. оперу "Запорожец за Дунаем" (пост. в том же году в Петербурге) , заложившую основу укр. оперного искусства. К этой опере сам написал либретто.
Музыка
Кто из оперных певцов сам себе написал и либретто, и музыку для оперы?
Градский написал оперы " Стадион " и " МАстер и Маргарита " и сам в них поёт . Но его же не назовёшь оперным певцом . Не знаю .
Алинка Бабенко
Кто - же это ? Скажите .
вот и мне интересно, люблю оперу но ответ увы не знаю
Смотрю я тут один.. Жаль.. Сам не энаю. хотел посмотреть ответы, что б просветиться а тут. .