Музыка
Хорошая группа должна быть: группой ОДНОГО состава или СО СМЕНОЙ состава для прихода новых людей с новыми идеями?
Для более разнопланового творчества смены состава оправданы, как вы считаете?
Интересный вопрос. . Хорошая группа должна быть своего рода семьёй, с гармоничными взаимоотношениями идей между участниками всего состава. Бывает так, что старого участника вдруг обуревают такие идеи, которые не укладываются в мнение семьи, выходят напрочь из лучших традиций группы .. и тогда он убывает, начиная сольную карьеру, подхватывая таких музыкантов, которые понимают его идеи, и желают именно такой музыки. . их души как бы звучат в унисон. А прежний состав принимает в семью такого музыканта, который, принося что-то своё, не старается поломать или категорически изменить группу, как бы дополняет и украшает её. Самое главное в коллективе - это взаимодополнение талантов, а не конфликт. Я прихожу к выводу, что таки да, смена состава оправдывает себя.
вообще можно назвать множество примеров хороших групп и с постояным составом например британсие квартеты LED ZEPPELIN QUEEN(до смерти Фредди) и группы где состав меняется DEEP PURPLE BLACK SABBATH
в котором на протяжении всей истории оставался только Томми Айомми название (и то сейчас поменялось) да характерный мрачный хард роковый стиль построенный на тяжёлых гитарных рифах
вообще тема весма больная и ёмкая--дело всё в том что далеко не всегда участники какой либо группы друзья по жизни (как складывается впечатления по фото и обложкам) много очень могу привести примеров когда между участниками какой либо группы сильная вражда и даже драки
например сораЛенноа и Маккартни привела к распаду Битлз а вечная вражда (ставшая уже легендой) между Блэкмором и Гилланом заставляела покидать то одного то другого Пёпл (кстати типичный пример группы с непостоянным составом Рэинбоу--политика "вращающейся двери"Блэкмора
вообще тот кто играл в коллективах знает что психологическая совместимость между музыкантами иногда более решающий фактор чем сыгранность и их музыкальный потенциал
И с ходу другой пример - О Uriah Heep! От "золотого" состава остался Мик Бокс ((( И не кидайтесь в меня кирпичами - Эра Хипов прошла из за частой смены состава ( к сожалению )

разноплановость и губит хорошие группы, начинаются метания по разным стилям.
а итог группа распадается.
Ну вот смотрите, Deep Purple... В группе постоянно менялся состав.. . И разве повернётся язык назвать её плохой? Я считаю, что хорошая группа может быть как и в одном составе, так и со сменой состава...
Хорошая группа, на то она и хорошая, чтобы независимо от того, менялись в ней люди или нет она всегда должна быть узнаваема и любима. На мой взгляд, изменение состава группы происходит в большинстве случаев не из-за поиска новых идей, а просто из-за несовпадания интересов некоторых членов группы