Это дело тонкое. Во первых надо выбирать ее из известных производителей. Порой хорошо выглящая гитара перестает настраиваться через несколько лет из за неправильного выбранного дерева. Допистим у нас есть выбор. Первый взгляд должен быть на гриф. Он должен быть абсолютно прямым и струны должны "лететь" над ним практически равномерно. Расстояние не дожно быть слишком большим (трудно играть) или слишком маленьким (струны задеваютЬ за лады, для которых не преднанзначались) . Ясный перец, многие гитары имеют настройку как в натяжении грифа внуртенним винтом, или (реже) наклонения его винтом у основания (старая и довольно примитивная сыстема) . Струны должны лежать в одной плоскости. Реже они могут составлять небольшую арку, что обычно указывает на особое отношение производителя к качеству. Дека гитары должна быть абсолютно плоской при полностью настроенных струнах. И нижний порожек не должен выпирать наружу под их натяжением. Гитара должна хорошо строить и не терять строй во времени. Настраивать гитару лучше в правильном тоне (Ля 440 Гц должно быть Ля!) . Только тогда можно верить, что в руках по крайней мере настраевыемый инструмент. На фраях грифа лады не должны быть острыми (дешевка!) . Лак покрыт равномерно, безо всяких следов "обраборки". Ну и о звуке. Он должен быть в широком диапазоне гармоник, иначе будет порой резать слух. Струны предпочтительно иметь мякгие, для более легкой игры.
Это только начало. Лучше попросить хорошего гитариста сходить и выбрать инструмент.
Музыка
Подскажите! Как выбрат хорошую акустическую гитару?
если не понимаешь- доверься продавцу.
Полностью не согласен с Tronic's. В магазине тебе будут восхвалять всё на что у тебя хватит денег. За хорошую аккустику придётся отдать порядка 3000. Лучше если с тобой пойдёт человек умеющий играть на данном инструменте, Потому что есть очень много моментов на которые надо обратить внимание но описать это не просто ( Прогиб грифа, тип крепления, наличие анкерного стержня для регулировки высоты струн, из какого дерева сделана, и даже элементарная полировка грифа имеет огромное значение)