Музыка

Если у человека нет музыкального слуха, - ему вообще не петь?

Окружающие, особенно близкие люди, всегда ругают того, кто фальшиво поет и просят его навсегда заткнуться... Правильно ли они поступают и правильно ли делает тот, кто "затыкается"?
ерунда, слух есть всех, координации слуха с голосом может не быть. Пусть человек поет и радуется. что душа поет и не слушает никого. Петь-это раюоваться жизни .Пойте на здоровье
Людмила Потемина
Лучший ответ
Татьяна Рябова Это лучший ответ пока. Я именно так и считаю. Но самой слух и голос достались от предков-музыканитов. Вопрос задан потому, что сейчас на моих глазах люди найчились петь правильно, хотя начинали просто ужасно... И мне хотелось, чтоб люди поверили - петь могут все!
в ванной пойте или когда никого нет - душа поет, ей зрители не надо!!!
Татьяна Рябова Пою и в ванной и даже на сцене. Но хочу, чтоб и другие не стеснялись. Не люблю, когда людей заставляют молчать. Верю, что слух есть у всех от природы, но надо научиться владеть голосом. Даже, если он не певческий.
Ему лучше слушать. Но может и петь-у нас пол-страны поёт без голоса, не то что без слуха. Один только лупоглазый король попсы чего вытворяет . Нах послать некого -сплошь звёзды и непревзойдённые творцы шедевров.
Татьяна Рябова Что без голоса поют - согласна. Но без слуха - нет! Поверьте, что я могу это различить.
Да пойте для собственного удовольствия, в ванной, в собственном доме, в лесу можно во весь голос, это так хорошо снимает стрессы. Почти все живые существа по своему поют не задумываясь есть слух или нет. Тетерев не слышит сам себя когда поет на току.
Mara Marena
Татьяна Рябова Я-то пою. И муж мой поет. И, говорят, что у нас неплохо вдвоем получатеся - на два голоса. Но хочу, чтоб все не стеснялись петь. Потому что последнее время у людей не развиваются голоса. Это заметно. Например, когда поют в церкви, то многие не держат ритма, не могут тянуть звук и часто попадают мимо. Но, если стоят с тем, кто может петь, потихоньку выравнивают свой голос. Лиха беда начало!
петь
Татьяна Рябова Вы правы!!! Я специально задала этот вопрос, чтобы непоющие запели... А - я пою, с детства... У меня в роду много музыкантов, и голос и слух - это дар от них.
вообще-то лучше на людях не петь чтоб не портить им фкус, можно в поле орать и на пользу пойдёт или в пустом помещении акустика только разовьёт голос. а так всем плохо - зачем. Нужно приносить и получать удовольствие. а не портить его.
Татьяна Рябова Тоже верно. Но еще лучше попробовать позаниматься вместе с тем, у кого слух хороший. Петь с таким вместе - способ научиться петь правильно. Меня ставили в хоре с - детства - с теми, кто пел неверно, но я их вытягивала. Этим вопросм я хотела стимулировать людей к пению. И не стесняться, если поначалу не выходит.
главное, чтобы голос был, где-то слышал, что его развить можно
Татьяна Рябова Это верно. У меня самой слух есть и даже голос - выступаю. И не люблю, когда людей одергивают, даже поющих плохо. Слух, и впрямь, можно развить. Я знаю людей, которые день ото дня поют в се правильнее (в церкви). Но петь - всегда хорошо. Даже и без голоса.
нужно различать - когда нет голоса, а когда нет слуха, никто кроме самого человека не может определить есть ли у него слух т к это чуствует только он .А вот голос можно и развить, делая разные коктейли помогающие в этом, но если нет слуха, то и голос не к чему

Не нужно никому затыкать рот, нужно просто обьяснить что не так, и тото кто сильно любит петь в компании, уже на следующий раз подготовится хорошенько !
Принцессk@
Татьяна Рябова Спасибо за очень хороший ответ. Может, он лучший - пока не решила. Сама я пою с трех лет. И много выступала и выступаю в библиотеках и клубах, т.к сочиняю песни, к тому же исполняю старинные русские романсы на два голоса - с мужем.
Тань-думаю что да-они правы-это как в любой профессии -извени меня если бы мы в спасатели приняли того кто только представление имеет о спасении!! -кого бы блинна он спас бы? -так и там нет голоса-простите досвидания-я и сам так спою-с помощью компа да и лучще!
Женька Б
у меня нет слуха но я люблю петь и есле не нравиться окружающим то в конце концов я пою для себя
Татьяна Рябова И правильно делаете. К тому же, слух развивается - это точно!
ну Билан же поёт....)))
Нет, надо просто заняться пением, походить на занятия, там научат. Это будет сложно без слуха, но, в принципе, можно.
Татьяна Рябова Вы абсолютно правы! Главное, поверить в себя - и все получится!
Петь должны все хочет петь, а затыкать кого-то, кто плохо поет неправильно, если человек будеть по многу петь у него позже может что-то получится
Согласна с Махом! Билан же поет как-то!!!))
Татьяна Рябова Все-таки имея слух (мои родители и дед были певцами и музыкантами), не могу сказать, что Билан поет фальшиво. Другое дело, что не всем это может нравиться. Его манера специфична, ориентирована на западных исполнителей с высокими голосами.
нет музыкального слуха возможно ему вообще не петь.
тот, кто "затыкается" нет пойте дальше просто не обращайте внимание на того кто ругают.
Татьяна Рябова Верно. Но, по-моему, лучше того, кто "затыкает" попросить спеть самого. Возможно, он и не умеет вовсе... А только думает, что поет очень славно.
Слух можно развить если с преподавателем заниматься (Не бываетполное отсутсвие Муз. слуха. Если только не совсем глухой! )
А вот если не хотите заниматься (По своим причинам, то лучше дома петь. )
Я вот уже опозорилась.
Но щас занимаюсь улучшением слуха и гитарой тоже, вокалом.
Не хочу больше в лужу садится!
Татьяна Рябова Какая Вы умница - правильно делаете. Я не про себя спрашивала, Просто хотелось людям помочь поверить в себя, прочитав советы других. Я пою... с трех лет. А с 13 лет занималась вокалом с мамой. Потом пела в хорах, ансамблях, была солисткой джаз оркестра. Теперь, какахобби, пою с мужем, и раз в месяц мы обязательно где-нибудь выступаем.
Можно сказать так, человек должен петь, несмотря не на что, должна петь душа!! ! нет слуха ничего страшного, если вам хочется то нужно не ограничивать себя, петь, петь и ещё раз петь!!!
Татьяна Рябова Хорошо! Так и буду! Тем более, что петь меня научила мама-музыкантша. И Вы тоже пойте!!!
Петь, и пойти на сальфеджо в любую муз. школу. Там все исправят) и слух появится и голос
Татьяна Рябова Спасибо за хороший ответ. Он пригодится всем, кого обижают в этом вопросе. А я - пою. И получается, говорят!
Пой! Танечка! Всё поют... и без слуха, и без голоса... да сама ведь знаешь.. сколько таких.. это очень полезно.. это же твои эмоции.. и пусть все сами "Заткнуться",и не мешают тебе получать удовольствие..
Татьяна Рябова Спасибо! Я вообще-то не про себя спрашивала. Ох! теперь все подумают, что я бездарная в этом деле... А я-то ведь и песни сочиняю, и пою их. Порой на солидных площадках. Правда часто бесплатно. Но бывает, что и заплатят...
почему сразуже нипеть можна всё что хочеш даже танцовать
Татьяна Рябова Полностью Вас поддерживаю в этом!