Одно из самых поэтичных произведений, написанных Бетховеном для фортепьяно, является Соната (до-диез-минор) , опус 27, № 2 «квази уна Фантазиа» . Сегодня ее больше знают как «Лунную сонату» . Это название ей дал поэт и критик Людвиг Реллштаб, написавший, что она ассоциируется у него «с лунным светом, льющимся с небес на Люцернское озеро» . Это изящное, хотя и несколько поверхностное выражение понравилось многим. Дело кончилось тем, что название появилось на титульном листе сочинения. Впервые, Лунная соната Бетховена была исполнена в 1802 году. 3 марта 1802 года - в Вене была впервые опубликована "Лунная соната" Людвига Ван БЕТХОВЕНА.
Лунная соната Бетховена посвящена графине Джульетте Гвичарди и связана с одним из романтических эпизодов в жизни Бетховена. Через несколько лет после приезда в Вену композитор был принят в семействе Брунсвик. Эта знатная венгерская семья вела свое происхождение от одного из героев крестовых походов и имела графский титул, однако четверо детей — Тереза, Жозефина, Шарлотта и Франц — росли вольно и без присмотра в огромном поместье в деревенской глуши. Весной 1799 года мать привезла в Вену Терезу и Жозефину; старшей в то время было 24 года, младшей — 20. Бетховен начал давать им уроки. 23 мая он написал в их альбом вариации в 4 руки на тему песни на слова Гёте «Всё в мыслях ты» . А летом следующего года Бетховен познакомился с двоюродной сестрой Брунсвик — 16-летней Джульеттой, приехавшей из Италии, «прекрасной Гвичарди» , как ее сразу же прозвали в Вене. Джульетта была очаровательна и легкомысленна и, казалось, отвечала взаимностью на бурную страсть Бетховена. Он надеялся на брак, хотя понимал, что для этого ему предстоит преодолеть сословные предрассудки. Лето 1801 года, проведенное Бетховеном в имении Брунсвик вместе с Джульеттой, было прекрасной идиллией. Сохранилась беседка, в которой, по преданию, была написана Лунная соната Л. В. Бетховена.
В начале 1802 года соната с посвящением графине Гвичарди увидела свет.
Музыка
В каком произведении находится Лунная соната Бетховена?
это соната №14 "лунная", которая состоит из трех частей. названия частей уже не помню.. . третья точно presto agitato
Это самостоятельное произведение:
Соната для фортепиано № 14, До-диез минор, оп. 27, № 2
Название "Лунная" дал ей, по преданию, немецкий музыкальный критик Людвиг Рельштаб после смерти Бетховена. Бетховен назвал сонату “Quasi una Fantasia”. Наиболее известная - первая часть сонаты, Adagio sostenuto. Вторая часть - Allegretto. Третья - Presto agitato
Лунная’ соната Бетховена, название которое дал ей немецкий музыкальный критик Людвиг Рельштаб после смерти Бетховена, является одной из наиболее широко известных классических музыкальных произведений на протяжении уже более двухсот лет.
Но давайте посмотрим более внимательно, взглянём на факты окружающие это произведение, найдем прошлые и будущие музыкальные связи, и, естественно, сравним и выберем лучшие записи сонаты.
Говорят, что поездка Бетховена на озеро Балатон в Венгрии вдохновила это сочинение.
Соната написана в трёх частях, как и большинство сонат классического периода. Стала же известной она за первую часть, Adagio sostenuto (записей с этой одной частью примерно в 10 раз больше чем записей всей сонаты целиком) .
Нисходящая линия баса во вступлении, которую иногда называют Фригийским оборотом, (строго говоря в данном случае это неверно, так как субдоминанта – фа-диез – звучит перед доминантой соль-диез) , была в моде задолго до Бетховена:
Adagio из сонаты Альбинони, написанной 100 лет ранее
И так, заимствуя эту идею барочной риторической фигуры, Бетховен начинает свою сонату.
Но что по-настоящему покорило публику, так это вечно-молящий полиритмический мотив основной темы:
Повторяющиеся триоли и полиритмия были выписаны Бетховеном из партитуры Моцарта – из сцены смерти Командора оперы Дон Жуан.
Бетховен назвал сонату “Quasi una Fantasia” из-за её необычных тональных последовательностей. Фантазией обычно называют классическое музыкальное произведение написанное в свободной форме.
Мажорно-минорное сопоставление, здесь начинающее модуляцию к побочной партии, часто использовалось Моцартом, и Бетховен и на этот раз идёт на соблазн: