Бетховена относительно мало заботило, что люди думают о его музыке. Судя по его письмам и дневникам, он знал ей истинную цену. Зато он опасно близко принимал к сердцу все, что так или иначе задевало его честь и гордость. Сложные, запутанные отношения с женщинами были еще одной, если так можно сказать, его болезнью, не менее тяжелой, чем глухота. Эти болезни столь взаимосвязаны, что порою не знаешь, какая из них была главной причиной его сильных переживаний, а какая - второстепенной.
Первый удар по его сердцу и самолюбию нанесет молодая красивая певица одного из музыкальных театров Вены. Она категорически отвергнет любовь и ухаживания Людвига, найдя его «внешне безобразным и к тому же полупомешанным» .
По своей натуре Бетховен был влюбчив. В женщинах он искал вдохновение, его душа нуждалась в любви и духовном единении.
Встреча с графиней Джульеттой Гвиччарди, его ученицей, которой он давал уроки игры на фортепьяно, зародила в нем надежду на взаимность и даже на союз с ней. Но легкомысленная и бездарная кокетка, поначалу ответившая взаимностью, вышла замуж за музицирующего графа Галленберга. Чтобы подсластить преподнесенную Людвигу пилюлю, Джульетта написала ему, что она от одного гения уходит к другому. Но, конечно, это было ошибкой. Галленберг был заурядным музыкантом и особых вершин не достиг. Молодая аристократка через несколько лет поймет, кого она потеряла, явится с раскаяниями к Бетховену прямо на квартиру, но он ее уже не простит. Памятью о своей любви станет удивительная соната, которую после смерти композитора назовут «Лунной» . Не случайно эта музыка вдохновила поэтов на создание поэтических образов. Одним из таких стихов было стихотворение Константина Бальмонта «Лунная соната» .
Сонаты Бетховен называет «сонаты в духе фантазии» . Они особенно необычны по замыслу и воплощению. Последняя из них (№ 14, до-диез минор) вошла в историю музыки под названием Лунной, названием случайным, далеко не передающим всей глубины содержания бетховенской музыки: поэт-романтик Рельштаб услышал в ее I части музыкальное воплощение лунной ночи на швейцарском озере. Но даже и I часть — не просто романтический ноктюрн, а скорее скорбный монолог, глубокое раздумье, в мерном, неизменном ритме которого слышится движение похоронного марша. Неожиданным контрастом звучит легкий, грациозный менуэт, словно минутное светлое воспоминание. А в финале бушует буря страстей, безудержных и гневных.
Музыка
Кто дал название и кому посвящена "Лунная соната" Бетховена?
Галина Басова
Пасип)))
Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2
«Памятник любви, который он хотел создать этою сонатою, очень естественно обратился в мавзолей. Для такого человека, как Бетховен, любовь не могла быть ничем другим, как надеждою загробною и скорбью, душевным трауром здесь на земле»
Александр Серов, композитор и музыкальный критик
Соната начата в состоянии великой любви, восторга и надежды. Бетховен был уверен, что Джульетта испытывает к нему самые нежные чувства. Много лет спустя, в 1823 году, Бетховен, тогда уже глухой и общавшийся с помощью разговорных тетрадей, беседуя с Шиндлером, написал: «Я был очень любим ею и более, чем когда-либо, был ее мужем… »
Зимой 1801 – 1802 годов Бетховен завершает сочинение нового произведения. И в марте 1802 года соната N 14, которую композитор назвал quasi una Fantasia, то есть «в духе фантазии» , была опубликована в Бонне с посвящением «Alla Damigella Contessa Giullietta Guicciardri» («Посвящается графине Джульетте Гвиччарди») .
Дописывал же композитор свой шедевр в гневе, ярости и сильнейшей обиде: ветреная кокетка с первых месяцев 1802 года выказывала явное предпочтение восемнадцатилетнему графу Роберту фон Галленбергу, который тоже увлекался музыкой и сочинял весьма посредственные музыкальные опусы. Однако Джульетте Галленберг казался гениальным.
Всю бурю человеческих эмоций, которая была в душе Бетховена в то время, композитор передает в своей сонате. Это скорбь, сомнения, ревность, обреченность, страсть, надежда, тоска, нежность и, конечно, любовь.
Бетховен и Джульетта расстались. А еще позднее композитор получил письмо. Оно заканчивалось жестокими словами: «Я ухожу от гения, который уже победил, к гению, который еще борется за признание. Я хочу быть его ангелом-хранителем» . Это был «двойной удар» – как мужчине и как музыканту. В 1803 году Джульетта Гвиччарди вышла замуж за Галленберга и уехала в Италию.
В душевном смятении в октябре 1802 года Бетховен покинул Вену и уехал в Гейлигенштадт, где написал знаменитое «Гейлигенштадтское завещание» (6 октября 1802 года) : «О вы, люди, думающие, будто бы я злобен, упрям, невоспитан, — как вы ко мне несправедливы; вам неведома тайная причина того, что вам кажется. Сердцем своим и разумом я с детства предрасположен к нежному чувству доброты, я всегда был готов к свершению великих дел. Но подумайте только, что вот уже шесть лет я нахожусь в злосчастном состоянии… Я совершенно глух… »
===
«Лунной» первую часть сонаты (Adagio sostenuto) назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора - он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером» .
Соната имеет подзаголовок «в духе фантазии» (итал. quasi una fantasia): Бетховен хотел подчеркнуть то, что её форма отличается от классической сонатной формы: первая её часть не в живом темпе, как это принято.. .а напротив.. .сразу напоминает классическую вторую часть сонатной формы в темпе Adagio
===
Александр Пархоменко
Когда копируете чужие ответы указывайте источник информации https://otvet.mail.ru/answer/408783864
Иначе, Ваши действия расценят как воровство.
Название сонате дал Людвиг Рельштаб, полное название звучит так, в переводе с немецкого: "Видно (не помню названия) озеро в лунную ночь". Посвящена Джульетте Гвичарди.
Название сонаты “Лунная” принадлежит не Бетховену. Так ее уже после смерти композитора в 1832 году окрестил немецкий поэт Людвиг Рельштаб. Ему представилось, что Бетховен в первой части звуками запечатлел образ люцернского озера тихой лунной ночью. Нет никаких исторических доказательств того, что Бетховен именно это имел в виду. Более того, можно почти с уверенностью утверждать, что Бетховен, будь он жив в момент рождения этой метафоры и знай он о ней, вряд ли испытал бы от нее восторг. “Я употребляю это освященное обычаем название, – пишет Ромен Роллан, – придавая ему не большее значение, чем удачно найденной ассоциации образов или, скорее, впечатлений”. Мы помним, как Бетховен предупреждал в связи с Пасторальной симфонией, произведением, куда более располагающим к тому, чтобы видеть в нем зарисовки природы, что это не столько такие зарисовки, сколько выражение состояния души человека, оказавшегося на природе.
Лунная соната посвящена графине Джульетте Гвичарди и связана с одним из романтических эпизодов в жизни Бетховена. 1800 он знакомится с двоюродной сестрой Брунсвик - Джульеттой, на которой он надеялся женится. Но его надежды не оправдались.
посвящена графине Джульетте Гвичиарди.. . а вот кто лунной обозвал.. убей... не помню...
Название сонаты “Лунная” принадлежит не Бетховену. Так ее уже после смерти композитора в 1832 году окрестил немецкий поэт Людвиг. А посветил шестнадцати летней графине.
Поэт-романтик Рельштаб.