Музыка

Подскажите: кто первым исполнил песню "День победы"? Богатиков или Лещенко?

У моего отца с нашей соседкой возник спор на эту тему... Ну, а я как всегда должна во всем разбираться....=)
в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении.

Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали «крёстными отцами» песни «День Победы» , на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.

Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис» . После чего эту песню стала петь вся страна.
Gennadijj Gusev
Лучший ответ
смотрел по музыкальным сайтам
данную песню исполняет Л Лещенко
Детский хор
Ансамбль им. Александрова
В. Жириновский
. АукцЫон
Андраник Махсудян, Руслан Жук, Артур Уколов, Денис Щетинин
Красные звезды
Тимур Муцураев
Давид Тухманов
Бахыт Компот - Рокеры ( переделка )
но ни какого Богатикова не видно
Serghei Stratulat
Лещенко и его еще критиковали за то, что это не подходит для военной песни.
К*
Кристина ****
Говорят, что Лещенко.
Лещенко
Первым песню исполнил ее композитор - еврей Давид Тухманов, умерший, что показательно, в ФРГ.
Хотя я не знаю, кто такой Богатиков, то думаю что это скорее всего был он)) ) А Кобзон там не участвовал?