Музыка

где и когда была основана самая известная Цыганская группа?

КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ?
ПОДРОБНЕЕ
Петр Фефелов
Вряд ли кому-то удастся подсчитать, сколько прозвучало романтических признаний и сколько было исполнено зажигательных танцев на дискотеках всего мира под музыку «Цыганских королей» , или попросту «Gipsy Kings». Порой кажется, что их «Bamboleo», «Volare» и «Baila Me» существуют уже не одно столетие, и цыганки в цветастых платьях так же танцевали под них и сто, и двести лет назад.
Но «Gipsy Kings» – группа нашего времени.

Легенда цыганской музыки юга Франции начиналась с двух исключительных артистов: Манитас де Плата (Рикардо Бальардо) и его двоюродного брата Жосе Рейес– цыгане из французского региона Камарга первыми представили свою культуру всему миру.
Жозе Рейес начинал своё творчество с Манитас де Плата в 1963 году, как певец великого известного гитариста, вместе с Манеро Балиардо, сыном Манитаса.
В 1974 году Жосе Рейес со своими сыновьями: Николя, Канутом, Полем, Пачаем и зятем Джалулом "Чико" Бушики, организовал группу JOSÉ REYES et LOS REYES, заложив прочный фундамент в становлении будущего легендарной и всемирно-известной группы Gipsy Kings.
Музыканты выступали на вечеринках, в ресторанах, на свадьбах и просто на улицах.
6 июня 1979 года Жозе Рейес умер от рака. Сыновья Жозе, вместе с шуриным Чико Бушики, двоюродным братом Мануэлем продолжили золотые музыкальные традиции, назвав свой коллектив "LOS REYES".
Из воспоминаний Чико Бушики: " Я был единственным, кто верил в наш будущий успех. Я думал, что это будет божий дар. Я не прекращал подталкивать группу к тому, чтобы идти до конца. То, что мне давало эту веру, именно удачное общение с публикой, которая любила нашу музыку. ".

В 1982 году Los Reyes записали новую пластинку.

Чико Бушики хотел принести тогда в группу новую струю. В группу были приглашены кузены Рейесов из Монпелье: виртуоз гитары Тонино Бальардо и его брат Дьего, присоединились к " Los Reyes " для того, чтобы дать группе международный размах. Четыре брата Reyes, Чико и оба Балярдо: группа состоит в то время из семи музыкантов.
Нужно было подобрать имя группе, дав ей созвучное международное название, так родилось новое название группы - "GIPSY KINGS".
Музыкальное руководство в группе взял на себя Чико Бушики, он будет так же менеджером, и официальным представителем группы, именно он в 1982 году, не сомневаясь в будущем успехе, решает переименовать группу и изменяет имя " Los Reyes " именем "Gipsy Kings " – в переводе с испанского на английский фамилия Reyes – Kings и их национальность gitanos (цыгане) – gipsy.
В мае 1984 года, со своим другом фотографом Венсаном Бертоме, Чико решает снять первый видеоклип Gipsy Kings, " Allegria ", который будет представлен на Международном Фестивале Видео Клипов в Сант-Тропе.

Упорство Чико стоило группе три долгих года отчуждения, в течение которых уныние становилось всё более и более частым и стало угрозой распада этого музыкального коллектива.
Но в том же 1986 году музыканты познакомились с продюсером Клодом Мартинесом, судьба группы переменилась. В GIPSY KINGS вошли следующие музыканты:
Николя, Поль, Андрэ Рейес Тонино, Жак “Пако”, Морис “Диего” Бальардо и шурин Чико Бушики.

В исполняемую традиционную цыганскую музыку были внесены элементы современных ритмов поп-музыки: синтезаторы, ударники, бас-гитара плюс страстный голос Николя и виртуозная соло гитара Тонино - всё это принесло свои плоды - композиции Gipsy Kings завоёвывают всемирную известность.
Таким образом потребовалось более десяти лет, чтобы шанс улыбнулся наконец Gipsy Kings.
Андрей Шпак
Лучший ответ