Гимн Соединенных Штатов Америки «Звездное знамя» был рожден во время войны с Англией, в 1814 году, через 30 лет после принятия Декларации независимости, и долгое время не имел статуса официального символа государства.
Нынешний гимн Мексики, появившийся в 1854 году, стал реакцией на оглушительное поражение мексиканцев в войне с США.
В Европе укрепление централизованной власти вызвало к жизни гимны, посвященные сплочению нации вокруг монарха. Например в середине XVIII века английская патриотическая песня «Боже, храни короля» . Написанная Генри Кэри в 1743 году, она стала востребованной и необычайно популярной спустя два года, во время подавления мятежа Стюартов, а позднее распространилась за пределами Британии. Десятки национальных гимнов были скопированы с этой песни. В XIX веке европейские дворы сделали ее музыкальными символами своих стран.
При исполнении первого гимна Российской империи — «Молитвы русских» , текстовой основой которого стало стихотворение В. А. Жуковского, также использовалась английская мелодия. И звучала она на протяжении почти 20 лет, пока в 1833 году не появился второй государственный гимн России — «Боже, царя храни» , С музыкой А. Ф. Львова на слова Жуковского. Большинство воспевавших монархию гимнов давно ушли в историю, и лишь некоторые до сих пор существуют как государственные — в Монако, Иордании, Непале. А в княжестве Лихтенштейн по-прежнему исполняют музыку британского гимна с оригинальным текстом.
Другая волна национальных гимнов — революционная — пришла в конце XVIII века со знаменитой «Марсельезой» . К той эпохе относится создание польской «Мазурки Домбровского» , на протяжении десятилетий считавшейся главной патриотической песней поляков и признанной государственным гимном лишь в 20-х годах XX столетия.

Гимны государств с тоталитарной идеологией сходили с исторической сцены вместе с режимами, так же как и гимны, целиком заимствованные из интернациональных песен («Марсельеза» , «Гей, славяне!») .
В некоторых странах (в Италии, Словакии) официальными государственными символами становились песни, ранее запрещаемые властями. За исполнение хорватского гимна «Наша прекрасная родина» , созданного в XIX веке на основе арии Доницетти, еще совсем недавно, во времена Югославии, можно было попасть в тюрьму.
Там, где часто рушились политические режимы — в странах Восточной Европы, некоторых государствах Азии, Африки и Латинской Америки, — государственные гимны менялись по три раза и более.
Некоторые страны, специально приглашали зарубежных музыкантов для сочинения гимна. Мелодию королевского гимна Таиланда написал русский музыкант и композитор Петр Щуровский.
Проблемы выбора национальной песни возникли в конце ХХ века в странах, где изменился политический строй (республики бывшего СССР, Восточной Европы, Монголия, ЮАР) . В одних странах восстановили исторические гимны, в других — переделали существовавшие до перемен, а некоторые государства создали совсем новые. Россия перепробовали за пятнадцать лет несколько вариантов. Казахстану после провозглашения независимости в 1991 году пришлось обновить свою главную песню: на музыку гимна Казахской ССР положили новый текст, и совсем недавно, в начале января нынешнего года, страна приняла новый гимн.