Какие еще стоящие композиторы есть кроме Мориконе, Леграна-посоветуйте послушать
Paul Mauriat. На днях, кстати, умер.
послушайте Вивальди. очень классно и настроение поднимает
Mars Lasar, Secret Service, Richard Clauderman, Rondo Veneziano
Шнур!. . ;-)))))
Ян Тирсен, Жак Мишель Жарр.
алан сильвестри и говард шор. и вивальди)
Морриконе - гений, истинное значение которого, надеюсь, по достоинству оценят следующие поколения меломанов! Уверен, в грядущих веках он будет считаться таким же классиком, как нынче Моцарт, Бетховен, Вивальди и др. Сам большущий его поклонник и собираю всё, что найду из его творчества.
Но он, конечно, не единственный из кинокомпозиторов, которого можно слушать отдельно от самого кино. Привожу список тех, кто нравится мне, но не факт, что они уж прямо все понравятся и вам.
VLADIMIR COSMA – La chevre, Les comperes, Les fugitifs, Le jouet, La Septieme Cible, L’animal, L’as des as, Un elephant ca trompe enormement, Les aventures de Rabbi Jacob, La totale!, La boum, La boum II, L’etudiante, Clerambard, Le grand blond avec une chaussure noire, Le retour du grand blond, L’aile ou la cuisse, La course a l’echalote, La moutarde me monte au nez, La soif de l’or, L’anne prochaine si tout va bien, Les rois du gag, Le jaguar, La surprise du chef, Le Schpountz, Banzai, Le diner de cons, Confidences pour confidences… и очень много других.
NINO ROTA – Amarcord, The Taming of the Shrew, Rocco e i suoi fratelli, 8 e ½, Plein soleil, Prova d’orchestra, The Godfather, Hurricane, La dolce vita, Romeo and Juliet, Tre passi nel delirio, Le notti bianche, Il gattopardo… и др.
FRANCIS LAI – Love Story, Les ripoux, Bilitis, Association de malfaiteurs, Oci ciornie, Un homme et une femme, 13 jours en France, Mayerling, Le corps de mon ennemi, La course du lievre a travers les champs, Emmanuelle II, L’itineraire d’un enfant gate, Un amour de pluie, International Velvet, Vivre pour vivre, L’inconnu dans la maison, Indian Summer, Another Man Another Chance, Le mariage, L’aventure c’est l’aventure, Le passager de la pluie, Robert et Robert, Les petroleuses… и др.
FRANCOIS DE ROUBAIX – Les aventuriers, Le rapace, La scoumoune, Le vieux fusil, Le samourai, Dernier domicile connu, Les chevaliers du ciel, Boulevard du rhum, Adieu l’ami… и др.
RACHEL PORTMAN – Chocolat, Addicted to Love, Emma, Marvin’s Room, A Pyromaniac’s Love Story, Only You, Where Angels Fear to Tread…
GEORGES DELERUE – Chere Louise, L’africain, L’homme de Rio, Cartouche, L’incorrigible, Curly Sue, Salvador, Viva Maria!, Le mepris, L’insoumis, Les morfalous… и др.
JERRY GOLDSMITH – Basic Instinct, The Omen, Papillon, Sleeping With the Enemy, The Ghost and The Darkness, The Edge, Medicine Man, Forever Young, The Mummy, Bandolero…
RANDY EDELMAN – Kindergarten Cop, Diabolique, Beethoven, Ghostbusters, The Last of the Mohicans, While You Were Sleeping, Who Is Cletis Tout?.. и др.
JACK NITZSCHE – One Flew Over The Cuckoo’s Nest, Revenge, 9 ½ Weeks, The Jewel of the Nile, Starman…
GABRIEL YARED – The English Patient, The Talented Mr. Ripley
JOHN WILLIAMS – Jurassic Park, серия Indiana Jones, Home Alone, Memoirs of a Geisha, Star Wars… (очень плодовитый композитор, постоянно номинируется на Оскар, часто его получает, но в фильмах его почему-то мало замечаешь)
JAMES HORNER – Braveheart, The Mask of Zorro, The Name of The Rose, Titanic, A Beautiful Mind…
JOHN BARRY – Dances With Wolves, серия James Bond, Out of Africa, Indecent Proposal, The Specialist, Mercury Rising, Swept From the Sea, Playing by Heart, Enigma… и др. (хороший композитор, но уж очень грешит однообразностью)
NICOLA PIOVANI – La vita e’ bella, La tigre e la neve, La stanza del figlio…
DETTO MARIANO – Il bisbetico domato, Asso, Qua la mano!, Il burbero, I grandi magazzini…
MAURICE JARRE – Lawrence of Arabia, Doctor Zhivago, Soleil rouge, Ghost, A Walk In the Clouds…
CHRISTOPHER YOUNG – Copycat, The Shipping News, Head Above Water…
MARK MANCINA – Domestic Disturbance, Speed, Training Day…
HANS ZIMMER – Rainman, Backdraft, True Romance, Point of No Return, Gladiator, Bird on a Wire, Tears of the Sun, Green Card, Days of Thunder, The Whole Wide World, The Rock, Matchstick Men… и др.
VANGELIS – 1492. A Conquest of Paradise, Missin
Мой ответ вчера не уместился - продолжаю с чужого адреса:VANGELIS – 1492. A Conquest of Paradise, Missing, The Bounty, Chariots of Fire, Blade Runner, Francesco… и др.HENRY MANCINI – The Pink Panther, Breakfast at Tiffany’s, Peter Gunn…ERIC SERRA – Le Grand Bleu, Leon, Atlantis, Bandidas, The Fifth Element…GIORGIO MORODER – Midnight Express, Flashdance, Scarface…ALAN SILVESTRI – The Mexican, The Quick and The Dead, серия Back to the FutureHAROLD FALTERMEYER – Beverly Hills Cop, Top GunBRUNO COULAIS – Le Comte de Monte Cristo, Les rivieres pourpres, Vidocq, Le peuple migrateur…THOMAS NEWMAN – Scent of a Woman, Meet Joe Black, The Horse Whisperer, American Beauty…YANN TIERSEN – Le fabuleux destin d’Amelie Poulain, Good Bye LeninPHILIP GLASS – Candyman, The Truman Show, The Hours…RYUICHI SAKAMOTO – Merry Christmas Mr. Lawrence, Wuthering Heights, The Sheltering SkyCARTER BURWELL – Conspiracy Theory, It Could Happen to You, The Jackal, Two Bits, Being John Malkovich, Adaptation, Fargo, The Hudsucker Proxy, The Hi-Lo Country…DANNY ELFMAN – Edward Scissorhands, Mars Attacks, HeartbreakersALEXANDRE DESPLAT – Une chance sur deux, The Girl With Pearl Earring, Hostage, Nid de guepes, The Luzhin Defence…BILL CONTI – серия Rocky, Lock Up, North and Sound…PHILIPPE SARDE – Deux hommes dans la ville, Flic ou voyou, Tess, L’ours, Le choix des armes, Le guignolo JOHN OTTMAN – The Usual Suspects, IncognitoGORAN BREGOVIC – Arizona Dream, Underground…DAVE GRUSIN – Tootsie, The Firm, Mulholland Falls, Falling In Love…MICHAEL NYMAN – The Piano, La stanza del figlio… (слушал, к сожалению, только эти, а вообще критики очень хвалят)Вот такой сегодня получился списочек. Кое-что наверняка пропустил – куда без этого! (Мишеля Леграна я не упомянул по понятным причинам.) Сюда я включил композиторов разных мастей: и самых хитовых, и тех, кто вряд ли находится на слуху, - но люди эти все достаточно известные, если не знаменитые, так что достать их произведения в большинстве случаев будет не так уж сложно. Музыка, которую я здесь рекомендовал, тоже довольно разнообразная: есть и тягучие, меланхоличные композиции, в стиле традиционного Морриконе, есть и вещи быстрые, задорные, - ну, в общем, думаю, на любой вкус. Надеюсь, хоть что-то всё же понравится.
И своеобразный бонус (с очередного чужого адреса):Ну, и напоследок, перечислю те фильмы с Морриконе, хотя бы одна тема из которых, на мой взгляд, заслуживает особого внимания (может, что-то от вас ускользнуло):Le ProfessionnelOnce Upon A Time In The WestOnce Upon A Time In AmericaThe Good The Bad and The UglyLa PiovraLe marginalMy Name Is NobodyNovecentoLe clan des siciliensFor A Few Dollars MoreThe Legend of 1900The MissionStanno tutti beneLove AffairMalenaNuovo Cinema ParadisoThe UntouchablesExorcist II: The HereticOrcaLa cage aux follesDays of HeavenCanone inversoAtame!Red SonjaSecret of The SaharaMarco PoloTime to KillLolitaA Fistful of DollarsMosca AddioLa tragedia di un uomo ridicoloCity of JoyIl mercenarioIn The Line of FireA Fistful of DynamiteSacco e VanzettiThe Law of The DesertDimenticare PalermoFranticLe secretMosesMetelloIl grande silenzioPiazza di SpagnaIl gattoLe casseI guardiani del cieloSaharaThe Master and MargaretLa venexianaDisclosureAllonsanfanCasualties of WarQuartiereLa tenda rossaMachine Gun McCain (Gli intoccabili)Mission To MarsVamos a matar companerosTepepaLa cosa buffaLa califfaIndagine su un cittadino al di sopra di ogni sospettoAd ogni costoTre donne…Перечень, разумеется, далеко не полный и обжалованию подлежит.Всё.