Музыка
Когда впервые в Вене встретились Моцарт и Бетховен, что Моцарт произнес, услышав игру Бетховена?
В 1787 году Бетховен едет в Вену, чтобы встретиться с Моцартом, услышать его советы. Бетховен играл в присутствии прославленного композитора свои произведения и импровизировал. Моцарт был поражен смелостью и богатством фантазии юноши, необычайной манерой исполнения, бурной и порывистой. Обращаясь к присутствовавшим, Моцарт воскликнул: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!».
Вау!
Отчего-то неприятно читать разные байки про встречи Великих. Как правило, там домыслов неизмеримо больше, чем действительных событий. Кто проверит?
Я бы предпочёл какой-нибудь оголтелый стёб. Он хотя бы честнее.
Ну, например.. . Мнэ-э-э-э.. .
Сидит как-то Моцарт, слушает Бетховена. Потом вскакивает и кричит: "Батенька! Да ты ж совсем глухой! И как жы ты будешь писать свою 9-ю Симфонию? "
А то ещё как-то раз.. . Ну, в общем, Моцарт решил поиздеваться над стариной Гайдном. И очень убедительно ему доказывал, что музыкантов в оркестре слишком много. Когда старина Гайдн писал свою очередную симфонию, то всё время вспоминал слова Моцарта. И постепенно убирал все лишние инструменты. В итоге к концу симфонии остался только один музыкант. Удручённый Йозеф заметил, что "Маловато будет", обозвал симфонию "Прощальной" и больше никогда не слушал глупости юного Вольфганга Амадея.
А молодой повеса Моцарт только и знал, что водку жрать, за юбками гоняться да подначивать старину Сальери. За что и был строго, но справедливо наказан.
А то ещё как-то посиживает Чайковский в кабаке, пописывает свою симфонию. А тут балалаечник пришёл. Что-то наяривает на сцене. Ему парнус пошёл, заказали что-нибудь попроще. "Это как называется? " - спросил Пётр Ильич. "Журавель" - ответил балалаечник. Пётр Ильич так и записал для памяти на титульной странице: "Симфония Номер Пять".
Ну, примерно в таком вот разрезе.
С ув. Н. И.
Ну, например.. . Мнэ-э-э-э.. .
Ну, примерно в таком вот разрезе.
С ув. Н. И.
-"Ах, какая невезуха: абсолютно нету слуха! "
Он всех заставит говорить о себе!