Музыка
В каком году и где, впервые встретились Моцарт и Бетховен?
В 1787 году Бетховен едет в Вену, чтобы встретиться с Моцартом, услышать его советы. Бетховен играл в присутствии прославленного композитора свои произведения и импровизировал. Моцарт был поражен смелостью и богатством фантазии юноши, необычайной манерой исполнения, бурной и порывистой. Обращаясь к присутствовавшим, Моцарт воскликнул: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!».Но встречам двух великих музыкантов не суждено было продолжаться. Умерла мать Бетховена, так нежно и преданно им любимая. Юноша вынужден был принять на себя все заботы о семье. Воспитание двух маленьких братьев требовало внимания, забот, денег. Бетховен стал служить в оперном театре, играя в оркестре на альте, выступать с концертами, давать бесчисленное количество уроков. Начались суровые будни, тяжелая полная труда и лишений юность.
Фаина Сергеева
Моцарт с уважением, но сдержанно относился к Бетховену.О восхищении не могло быть и речи.
1787 году.
Людвиг ван Бетховен родился в декабре 1770 года в городе Бонн, в Германии. Первоначальное музыкальное образование получил у отца, певчего Боннской придворной капеллы, и его сослуживцев. Отцу маленького Людвига, Иоганну ван Бетховену (1740 - 1792) не давали покоя лавры Вольфганга Амадея Моцарта, поэтому обучение музыке будующего композитора проводилось зачастую довольно жестокими методами.Принуждениями и побоями отец заставлял 4-х летнего ребёнка часами просиживать за фортепиано и заучивать упражнения на скрипке.В 1782 году Бетховен уже написал три сонаты для клавесина, ему тогда шёл 13-й год.В шестнадцатилетнем возрасте Людвиг уже пользовался широкой известностью в Бонне.В 1787 Бетховен встретился в Вене с В.А.Моцартом. Прослушав игру юного Бетховена Моцарт сказал:"Обратите внимание на него.Он всех заставит о себе говорить"
В 1787 году курфюрст Максимилиан Франц дал молодому Бетховену возможность уехать в музыкальную столицу — Вену, отпустив его в шестимесячный отпуск. Традиционно считается, что к такому шагу курфюрста натолкнул тогдашний учитель и, можно сказать, наставник юного Бетховена — тот самый Нефе.
Кристиан Готлоб Нефе
Что касается материального спонсирования такой дальней и длительной поездки - многие биографы считают, что Людвигу помог сам курфюрст. Другие же биографы выдвигают мнение, что Людвиг сам собрал необходимые средства, полученные от преподавательской деятельности (помимо работы в капелле Людвиг также давал частные уроки игры на фортепиано).
Однако стоит отметить, что Максимилиан Франц (тогдашний кёльнский курфюрст) был гораздо щедрее своего предшественника (Максимилиана Фридриха) в отношении дел, связанных с культурой и, в особенности, музыкой. А, учитывая любовь Максимилиана Франца к Моцарту, вполне допустимо, что кёльнский курфюрст и вправду мог покровительствовать самому перспективному музыканту своего придворного оркестра — шестнадцатилетнему Бетховену, давно желавшему попасть на обучение к великому маэстро.
Точная дата отъезда Бетховена из Бонна также подвергается спорам со стороны разных биографов. По одним данным Бетховен выехал из Бонна 20 марта. По другим данным Людвиг покинул родной город еще в январе 1787 года.
Оспаривается также и дата прибытия Бетховена в Вену. По одним данным молодой композитор прибыл в музыкальную столицу в Пасхальное воскресенье 7 апреля и остался там на 3 недели. Однако другие данные свидетельствуют о прибытии композитора в музыкальную столицу 20 числа этого же месяца. Третий источник, вообще, свидетельствует о пребывании Бетховена в Вене с января по апрель 1787.
Однако временные рамки нахождения Бетховена в Вене являются далеко не самым жарким спором, связанным с его биографией. Сейчас узнаете, почему!
Встречался ли Бетховен с Моцартом?
Мы без сомнения уверены в том, что стать учеником великого Моцарта молодой Людвиг мечтал с детства. Также без сомнений мы можем полагать, что именно это являлось для Бетховена по сути главной причиной первой его поездки в Вену.
Одним из важнейших споров среди биографов, изучавших жизнь Бетховена, является вопрос, затрагивающий факт встречи молодого композитора с великим Моцартом.
По одной из легенд чуть ли ни первое, что сделал Людвиг в музыкальной столице — направился в дом великого Моцарта, что стоял неподалеку от собора Святого Стефана в центре города.
Дом Моцарта в Вене
Моцарт уже тогда, как и сейчас, бесспорно считался гением музыки. Просто так в дом Моцарта попасть было нельзя, и поэтому наиболее вероятно, что «входным билетом» для Бетховена служило письмо-предупреждение от упомянутого выше курфюрста Максимилиана Франца.
Молодой и талантливый Людвиг, кстати говоря, восхищался творчеством этого великого гения. В ту пору Моцарт, вдохновленный успешной постановкой «Свадьбы Фигаро» в Праге, работал над сочинением знаменитого «Дон Жуана».
Дальнейший вариант развития событий трактуется почти во всех российских источниках, посвященных биографии Бетховена. Однако во многом эта гипотеза основывается на словах известного биографа, Отто Яна.
ВСТРЕЧА С МОЦАРТОМ…
Возможно, самым запоминающимся событием его недолгого пребывания в Вене стала встреча с Моцартом. Моцарт находился тогда в зените славы. Бетховен сыграл в его присутствии свою фортепианную пьесу, но, видимо, не произвёл особого впечатления. Это, несомненно, задело Бетховена, который лучше всего импровизировал (то есть сочинял музыку в момент исполнения) либо когда пребывал в особенно хорошем настроении, либо когда по-настоящему злился. И вот он начал импровизировать на тему, предложенную Моцартом. Моцарту становилось всё более и более интересно. В конце концов он сказал своим друзьям, сидевшим в с
Кристиан Готлоб Нефе
Встречался ли Бетховен с Моцартом?
Дом Моцарта в Вене
ВСТРЕЧА С МОЦАРТОМ…
1787 Вена
спасибо первому человеку очень помог
В 1787 первая поездка Бетховена в Вену. Встреча с В.А. Моцартом. Прослушав игру юного Бетховена Моцарт сказал: «Обратите внимание на него. Он сех заставит о себе говорить».