Музыка

Если Вы разбираетесь в цифровых пианино?

я вижу в спецификации у разных моделей разное количество нот в полифонии - 32, 64, 128что это за параметр? говорит ли он о качестве/чистоте звучания?надо ли его вобще учитывать при выборе инструмента?я хочу купить не дорогой, но приличный инструмент для дома, чтобы сын учился в муз.школе на ф-но,да и я тоже мог бы вспомнить (я в детстве тоже играл на пианино).
По этому поводу могу высказать лишь своё, чисто субъективное мнение: если собираетесь занять сына музыкой всерьёз и надолго, то ни одно, даже самое крутое и навороченное цифровое пианино не пойдёт ни в какое сравнение с обычным советским (а уж тем более немецким) ни по качеству звучания ни по многим другим параметрам. Конечно, огромный плюс цифровых пианино в том, что: 1) не надо периодически тратиться на настройщика, 2) можно заниматься ни кому не мешая (напр, в наушниках) , 3) не надо нанимать бригаду из 6-ти грузчиков, чтобы поднять его на нужный этаж, 4) не надо выбрасывать любимый гардероб чтобы "выкроить" место на его установку ну и т. д, и т. п, и пр.
Что же касается числа голосов в полифонии - 128 конечно лучше чем 32 (это как при выборе сотового телефона - чем "многоголоснее" полифония тем красочнее она звучит) . Другой вопрос в том, что при всём техническом прогрессе на цифровом пианино, к сожалению, невозможно качественно извлечь многие музыкальные "штрихи" (если Вы понимаете о чём я) . Например, довольно плохо они справляются с крещендо и диминуэндо (опять же если Вам понятно о чём я... ) и т. д.
Так что в этой ситуации, думаю, нужно сесть, подумать, и честно ответить себе на вопрос: что же всё-таки более предпочтительнее с точки зрения всего вышесказанного? Кстати. Скорее всего может возникнуть и такая проблема: занимаясь дома на "цифровушке" Ваш сын выучит домашнее задание, принесёт его на урок, исполнит на настоящем пианино и.. . педагог скажет: "А вот теперь, Петя, почувствуйте разницу!
Успехов Вам и правильного выбора!! ! :)
Нурдаулет Жаксыбеков
Лучший ответ
Евгений Гребенников Александр, спасибо за совет. Не могу согласиться с Вами по всем пунктам,
но собираюсь купить цифровик не потому, что мне не нравятся живые инструменты.
В Москве ф-но и бесплатно отдают. Людям их выбросить жалко, а место занимает.
Но убитый инструмент приносить в дом принципиально не хочу, а на инструмент высокого
качества нет средств. Хочу, чтобы сын получил в школе общее представление о музыке,
нотную грамоту, прошел так сказать ликбез. Если вдруг у него что-то начнет получаться,
то, конечно, будем искать способ купить ему более приличный инструмент. Но пока...
Видите ли, я когда в муз. школе учился, сам дома ф-но не имел и занимался, где придется.
Я этим не оправдываюсь. И понимаю, что надо стараться. Но я исхожу из своих возможностей.
К тому же я вижу много преимуществ игры именно на цифровом пианино. Там есть орган,
клавесин, электропиано и др. Когда нравится звучание, то больше желания играть и
экпериментировать. А Вы играли на навороченных цифровых?
Евгений Гребенников Кстати, я в одном магазине, где рядом стояли Petroff и Yamaha, поиграл на тех и других и... большой разницы в звучании фортепьяно не заметил.
Зато цифровое пианино имеет так много возможностей, которых нет и никогда не будет у обычных ф-но. Опять же всё это дело вкуса, кому что нравится.
Зависит от стиля музыки и предпочтений. Как я уже писал, слушать и играть только классику, лично мне скучно.
неа
Tatevik M