Музыка

Почему САКСОФОН отсутствует ?..// см. внутри //\\//тит

Как Вы думаете , почему САКСОФОН -- богач тэмбральных окрасок и интонаций -- отсутствует ( за редким исключением ) в составе симфонического оркестра ? Каковы причины его 100-летнего отсутствия ? **************** тит
Неправда! Очень даже присутствует. Просто нужно ознакомиться с партитурами. А то и учебниками инструментоведения. Рекомендую Мальтера. У него очень много всякого разного интересного.
В частности, саксофоны использовал Равель в своём "Болеро". Но и не только. Хотя, конечно же, в основной состав симфонического оркестра саксофон не входит. Ибо - МОЛОДО ВЫГЛЯДИТ! :)))))))
А вообще его очень сильно подводят в данном смысле его огромные динамические, интонационные и тембральные возможности. Да и "порочными связями с джазом" тоже себя сильно дискредитировал.
Так всегда бывает: кто прав, тот и виноват.
В симфонической партитуре пишется в группе деревянных, ниже фаготов.
С ув. Н. И.
Диано4Кa Одна Такая)))Зая!)))*
Лучший ответ
Вячеcлав Катюшкин Замечательные Размышлялки !
Я не ошиблась в Вас , Николай Олегович = + 10 !

P. S.
Ваши ответы , почему-то , ассоциируются у меня с поговоркой о выхватывании каштанов из огня ...
Ей богу , сама не пойму почему .: )))

тит
видимо у нас прошёл эпоху разгибания саксофонов (шютка)
вообще если серьёзно саксофон --сравнительно новый музыкальный инструмент применяется где-то с начала 20века и в основном связан с джазом поэтому в джазовых и эстрадно- симфонических оркестрах применяется сплошь и рядом (как даже и бас гитара)
В просто симфонических оркестрах увы применяется редко (почти не применяется) потому что резковато-хрипловатый звук уместен для исполнения классических произведений (в их "первозданном" виде) не более
чем "примоченная" электрогитара
во времена композеров-классиков ни того ни другого не было да и понятия
о благозвучии музыки и звучания муз-инструментов были совсем другими чем сейчас
Юрий Демянчук
Думаю Сакс и без симфонического оркестра ХОРОШ !!!
Вячеcлав Катюшкин Хай , Леша !
Сакс-то ХОРОШ и без симфонического ...
Но симфонический без него очень много теряет !!!
Разве не так , Леш ?

тит
Рустам Берковский хай ! разумеется теряет , но видимо ЭТИМ ОСЛАМ видней ...хз))))))))
просто ...настроение. .
спокойной ночи.. Яна
Эрне Сакс изобрел его специально для симфонического оркестра. Но в то время зарождался джаз, и как все новое джазмены искали нового звучания. Саксофон был новым инструментом, и не прижился в семейке симфонических инструментов. А джазмены его быстро " приютили". Ведь звук волшебный!!!
Диано4Кa Одна Такая)))Зая!)))* Эрнё - это Рубик. А Сакса при жизни звали Адольф. Да и вряд ли он создавал этот инструмент для симфонического оркестра. Скорее - для духового. Как и саксгорны, из которых он нынче и состоит.
С ув. Н.И.
вобщето он считается более современныс инструментом а если прикинуть то он там есть ввиде фагота или гобоя кажется--ведь саксофон --отнситсся к калсудеревяных духовых... вот такс... писал наскорую руку потому и ошибки..
Вячеcлав Катюшкин Как это -- "...есть в виде фагота или гобоя "...

Фагот -- это фагот !
Гобой -- это гобой !
...А сакс -- это и есть сакс .
**********
"в виде " = ? * ? * ? *
**********

тит
Ирина Голенок пардон, не на ту кнопочку нажал в оценках! случайно!