Музыка
Кем и когда был придуман "собачий вальс"?
Существуют две версии авторства знаменитого «Собачьего вальса» . По одной из них – всем известную мелодию написал Фредерик Шопен. У его возлюбленной Жорж Санд была собачка, с которой писательница обожала играть. Однажды Шопен и Санд вместе наблюдали за тем, пес кружился по гостиной, пытаясь поймать собственный хвост. В умилении Жорж воскликнула, что если бы обладала талантом Фредерика, то обязательно переложила на музыку движения собачки. Шопен тут же сел к инструменту и наиграл мелодию. Знакомые и ученики композитора, зная, кому посвящен вальс, назвали его “Valse de petit chien” («Вальс маленькой собачки) . По другой версии – «Собачий вальс» написал в XIX веке пятилетний немецкий мальчик Фердинанд Фло. В честь него мелодию назвали “Floh walzer” , которую переводили как “Блошиный вальс”, а затем и “Ссобачий”.
Лилия Лымарь
Свет сорри Мой Мир я удалил..:-)
Существуют две версии авторства знаменитого «Собачьего вальса» . По одной из них – всем известную мелодию написал Фредерик Шопен. У его возлюбленной Жорж Санд была собачка, с которой писательница обожала играть. Однажды Шопен и Санд вместе наблюдали за тем, пес кружился по гостиной, пытаясь поймать собственный хвост. В умилении Жорж воскликнула, что если бы обладала талантом Фредерика, то обязательно переложила на музыку движения собачки. Шопен тут же сел к инструменту и наиграл мелодию. Знакомые и ученики композитора, зная, кому посвящен вальс, назвали его “Valse de petit chien” («Вальс маленькой собачки) . По другой версии – «Собачий вальс» написал в XIX веке пятилетний немецкий мальчик Фердинанд Фло. В честь него мелодию назвали “Floh walzer” , которую переводили как “Блошиный вальс”, а затем и “Собачий”.
Авторство собачьего вальса достоверно не установлено. Встречающиеся иногда сообщения о его принадлежности Фридерику Шопену основаны на недоразумении: у Шопена действительно есть вальс op.64, названный его друзьями «Вальсом маленькой собачки» (и посвящённый, как считается, собачке Жорж Санд) , но это совершенно другая музыка.
Немецкому музыковеду Эрику Бауману принадлежит шуточная биография вымышленного композитора Фердинанда Ло (нем. Ferdinand Loh), которому приписывается авторство собачьего вальса (нем. Der Komponist Ferdinand Loh und sein opus magnum: Der Flohwalzer; 1996); фамилия композитора образована от немецкого слова «блоха» (нем. Floh).