Музыка
кто и когда сочинил собачий вальс?
Авторство "Собачьего вальса" достоверно не установлено. Существует версия, что написал его Фредерик Шопен, т. к. у него действительно есть вальс ор. 64, который его приятели окрестили "Вальсом маленькой собачки", посвященный щенку великой Жорж Санд, но это совершенно другое произведение. Также немецкому музыковеду Эрику Бауману принадлежит шуточная биография вымышленного композитора Фердинанда Ло, которому приписывается авторство собачьего вальса.
Что занятно: "вальсом" он звучит только в исполнении Георгия Вицына в "Джентльменах удачи". Тогда как обычная версия - галоп. Ибо на две четверти.
Популярность - от возможности играть по чёрным клавишам. Поскольку - пентатоника.
А по авторству, Тина, уж извини - ничего сказать не могу. Бывают у нас и "безавторские" опусы. Вот сегодня, например, погода навеяла: "Осень настала, холодно стало, куры коффно перестали клевать... " Где автора искать? Поди, не Пушкин.
Не знаю, как в других странах, но у нас "Собачий вальс" входит в "горячую десятку". Где рядом с ним "Танец маленьких лебедей", "Лунная Соната" и "Полонезогинский".
Вроде - фигня дело! Однако в самой горячей тройке едва ли не на первом месте.
Автора вряд ли удастся найти. Как и композитора "Вополеберёзки".
А и то! Если скажут: Ганс Мюллер Вайсенберг "HunterWaltz" (1824) - поможет ли?
С ув. Н. И.
Авторство этой композиции никому конкретно не принадлежит, а точнее достоверно не установленно.
Можете почтиать подробнее здесь
Авторство собачьего вальса достоверно не установлено. Встречающиеся иногда сообщения о его принадлежности Фредерику Шопену основаны на недоразумении: у Шопена действительно есть вальс op.64, названный его друзьями «Вальсом маленькой собачки» (и посвящённый, как считается, собачке Жорж Санд) , но это совершенно другая музыка.
Немецкому музыковеду Эрику Бауману принадлежит шуточная биография вымышленного композитора Фердинанда Ло (нем. Ferdinand Loh), которому приписывается авторство собачьего вальса (нем. Der Komponist Ferdinand Loh und sein opus magnum: Der Flohwalzer; 1996); фамилия композитора образована от немецкого слова «блоха» (нем. Floh).
Как вариант этой пьесы, существует известная песня Расса Коуэя «Первый урок» (англ. Lesson One), вышедшая в 1962 году.
собаки сами сочинили..)