Более десятка русский и европейских композиторов писали оперы на сюжеты А. С. Пушкина.
Среди них М Глинка "Руслан и Людмила"
А. Даргомыжский "Русалка", "Каменный гость"
М. Мусоргский "Борис Годунов"
Н. Римский - Корсаков "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок", "Моцарт и Сальери"
П. Чайковский "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Мазепа"
Э. Направник "Дубровский"
С Рахманинов "Алеко", "Скупой рыцарь"
Д. Ф. Малипьеро «Дон Джованни»
Ц. А. Кюи "Пир во время чумы"
Первый раз "Мазепа", написанная Чайковским на сюжет поэмы Пушкина "Полтава", появилась на императорской оперной сцене в 1884 году. Вплоть до последнего времени петербуржцы видели на сцене Мариинки обновленную в 1998 году версию 1950 года.
Джан Франческо Малипьеро, написавший в 1962 г. оперу «Дон Джованни» на текст Пушкина "Скупой рыцарь".
В начале 1897 года Римский-Корсаков положил на музыку небольшую сцену из «маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери» . Летом композитор написал еще две сцены, а в августе того же года завершил оперу «Моцарт и Сальери» .
Музыка
Назовите 12 опер на сюжеты из Пушкина?
* Борис Годунов
* Евгений Онегин
* Кавказский пленник
* Мазепа
* Пиковая дама
* Руслан и Людмила
а также :
Сказка о царе Салтане
Полтава
Цыганы
Дубровский
Алеко
Русалка
Каменный гость
Золотой петушок
Моцарт и Сальери
* Евгений Онегин
* Кавказский пленник
* Мазепа
* Пиковая дама
* Руслан и Людмила
а также :
Сказка о царе Салтане
Полтава
Цыганы
Дубровский
Алеко
Русалка
Каменный гость
Золотой петушок
Моцарт и Сальери
Евгений Онегин.
Сказка о царе Салтана
Дубровский
Сказка о царе Салтана
Дубровский
Борис Годунов
Руслан и Людмила....