Хе-хе) Разве только их? )
По-моему в СССР все осуждалось как непозволительное.
Музыка
Почему группу "Black Sabbath" в СССР признавали "социально опасной группой"?
Было бы удивительно если бы не признавали
(не только её почти весь западный тяжёлый рок за редким исключением) "Пропаганда насилия религиозного мистицизма и. т. д. "так это официально звучало тогда Да буква S в логотипе саббатов (руническая в виде молнии) вызывала у властей не нужные ассоциации
Но к Саббатам и на Западе было неоднозначное отношение -например
обвинения в пропаганда сатанизма и. т. д.
ну и были в их некоторых альбомах антисоветские моменты или что то что наши тогдашние власти могли так растолковать

РОК- это музыка протеста, а советский человек позиционировался как счастливый созидатель, которому протестовать нужно только против всего буржуазного - потому любой рок был под запретом.
пАтаму что они были волосатые алкоголики и пели неправильную музыку с неправильными текстами))))))))))))))))))))
В СССР почти все метал группы были запрещены,
металисты преследовались милицией и им отстригали длинные волосы.
Что в этой группе такого социально опасного я не знаю.. . Классная группа!!!
"они проповедуют насилие и религиозное мракобесие"))
Быдло у которого кипел разум возмущенный управляемое евреями всегда совершало поступки значение которого оно само не понимало!!!
Потому что, потому - что кончается на У))))
"1986 - На собрании студентов Дальневосточного университета самыми социально опасными признаны группы 'Black Sabbath' и 'Мумий Тролль"'.
Это все из-за совковой тупости...: (
Эх, не хотела бы я в это времечко жить....
Ну вспомните хотя бы альбом Heaven and Hell, я думаю в СССР это шло под одну статью с окультизмом (сатанизмом) в общем было попросту аморально.
в ссср раньше запрещали музыку всех жанров. о времена, о нравы
Все идет от советской философии диктатуры пролетариата. А кто были генеральные секретари ЦК КПСС-неграмотные, простите, паскуды и падонки с патологическим стремлением к власти. Рок-музыка является протестной по своей сути, рок-музыка заставляет задуматься. А каким правителям нравятся думающие граждане? Никаким: толпой, быдлом управлять проще. Социально опасными были признаны и Битлы и многие другие. Да и рок-музыка вообще была признана социально опасной. Да и был ли в СССР рок? Нет. Скорее благородный шансон в лице Шевчука и Макаревича, поп-музыка с глубокими текстами в лице группы Кино, а тяжелые жанры в духе Арии, Бони НеМ и др. являются клонами западных коллективов. И кто вам сказал, что в наши дни рок не подвергается травле, причем не только в России, но и во всем мире.