Музыка

Дык что же все-таки такое ПОПса? -Чем она отличается от остального и друг от друга?

Svetik Khatuntseva
Поп-му́зыка (англ. Pop-music от Popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры.
Термин «поп-музыка» имеет двоякое значение. В широком значении, это любая массовая музыка (включая рок, электронику, джаз, блюз) . В узком значении — отдельный жанр популярной музыки, непосредственно поп-музыка с определенными характеристиками.
Основные черты поп-музыки как жанра — простота, мелодичность, опора на вокал и ритм с меньшим вниманием к инструментальной части. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Тексты поп-музыки обычно посвящены личным чувствам.
Поп-музыка включает в себя такие поджанры, как европоп, латина, диско, электропоп, синтипоп, танцевальная музыка и другие.
Музыкальные критики выделяют следующие критерии поп-музыки как музыкального жанра.
Песни строятся по консервативной схеме куплет+припев. От поп-песни требуются простые, легкие для восприятия мелодии. Основной инструмент в поп-музыке - человеческий голос. Аккомпанементу уделяется второстепенная роль: аккомпанирующие поп-музыканты не играют соло и чаще всего не являются ни авторами песен, ни лидерами групп. Важную роль в попе играет ритмическая структура: многие поп-песни пишутся для танцев и имеют чёткий, неизменный бит.
Основная музыкальная единица в поп-музыке - отдельная песня или сингл. Средняя длина песни как правило, бывает от 2 до 4 минут, что соответствует радио-дружественному формату. Продолжительные композиции с обширными инструментальными партиями практически не встречаются, как и концептуальные альбомы.

Тексты в поп-песнях, как правило, посвящены личным переживаниям, эмоциям: любви, грусти, радости. Большое значение имеет также визуальное представление песен: концертное шоу и видеоклипы. Поэтому многие поп-исполнители имеют экстравагантный имидж. В труппу поп-исполнителя часто входят танцоры, статисты и прочие люди, не задействованные в исполнении музыки, но играющие важную роль на концертах.
Несмотря на долгую и бурную историю, поп консервативен. Он имеет тенденцию отражать текущую музыкальную конъюнктуру, а не прогрессивные направления. Это связано с тем, что издатели как правило не настроены на коммерческий риск и благоволят исполнителям в проверенных жанрах. В связи с этим, поп ориентирован на абстрактную среднюю аудиторию, а не субкультуру фанатов.

Поп-музыка породила такое явление, как поп-звёзды — личности, чья жизнь привлекает внимание прессы вне связи с их музыкальной деятельностью. В поп-музыке популярность зависит не только от способностей исполнителя и композитора, но и таких не связанных с музыкой факторов, как внешность, сексуальная привлекательность, репутация, освещение прессой. Для привлечения внимания прессы и публики многие поп-исполнители и их продюсеры не брезгуют провокацией скандалов, эпатажем. Так, продюсер поп-группы Тату Иван Шаповалов сознательно создал своим подопечным репутацию лесбиянок, чтобы вызвать скандал и привлечь внимание. В прессе часто появляются скандальные истории о таких музыкантах, как Мадонна, Бритни Спирс, Майкл Джексон, Алла Пугачёва, Филипп Киркоров. За это поп-музыка часто критикуется как в прессе, так и сторонниками других музыкальных направлений.
Сережа Легкодимов
Лучший ответ
Владимир Бушля Подарок за ответ )
полнаааяяяяя херняя
Это одномоментная, стиюминутная, лёгкая музыка, ни к чему не обязывающая!
Попса и Фанера - две отправные точки в мир бездарщины (((((((((
разнообразие даже в ремиксах
Роман Семиков
Знаешь, я в общем подчеркну, что лично для меня попса! Понимаешь, дело такое, что ПОПСА - это слабая музыка, но жизненная! Спокойная, с темой определённой! Она отличается от мэталла тем, что в мэталле громко, железно, ярко, а здесь тихо!
Хм. . сейчас я дам свое понимание "попсы". По моему мнению попса - это поп-музыка просто низкого и отвратительного качества. Просмотрев все ролики скажу честно: там попсы нет! Каким местом Depeche Mode к поп-музыке вообще? Мадонна, Стинг и Шэр - это качественная поп-музыка... к попсе (по моему мнению) совершенно не относится. Двоих исполнителей не признала... но к попсе тоже не могу отнести.
Попса это вот такое (слабонервным не смотреть и тем более не слушать) :
http://www.youtube.com/watch?v=_jzDBPoVuA0
http://www.youtube.com/watch?v=B1t6-KjriBU
Дешевка... аж не хочется приводить пример.. .
Настоящий поп-певец не позволит себе также "фанеру", а вот попсяр без нее никак... А это уже надувательство слушателей. Все-таки "хавать пипл" не должен что попало!
Max Smoke
Какое счастье, что я знаю и слушаю онле Rammstein )) И так мне пофиг на эти *опы или попсы... Как бы их не категорили и не пиарили.. .
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==
Я предпочитаю лучшее... Чего и вам советую !!!
Если пойти во всякие "Википедии" , то там можно вычитать, что это как бы популярная музыка... Но так можно договориться до того, что любая музыка в принципе - попса, так как в каких-то определённых кругах она так или иначе популярна . А вообще попса (я думаю) - лёгкая к восприятию музыка по типу "два прихлопа - три притопа" , но опять же, эти прихлопы и притопы бывают разные : есть г... но, а есть шедевры... как и в любом другом жанре музыки .
Сергей Бахтин
Определение поп музыка, немного отличается от определения ПОПСА!! ! Поп-музыка, к которой кстати относится и рок музыка - это музыка, имеющая множество поклонников во всем мире.
А вот попса - это чисто российское избретение - музыка, которую заказывают нувориши, башляющие записи своих безголосых любовниц, а так же музыка "профессиональных" исполнителей, поющих на потребу самой циничной и безкультурной публике) )
Правда наличие попсы ( а теперь это мировая тенденция, так сказать наш вклад в мировую культуру) , не влияет на развитие и появление качественной поп - музыки типа A - HA, Camuflage, ABBA и других достойных исполнителей
популярная музыка... кому что.. на все вкусы...
Кроме всего прочего, справедливо сказанного здесь, я хочу отметить нравственную, моральную строну дела. Попса безнравственна по своей натуре. В каком бы жанре артист ни работал (разбираться в тонкостях течений и направлений - дело музыкальных теоретиков, а зрителю они, в общем-то, ни к чему) , он должен уважать себя как профессионала и своего зрителя тоже. А попса - это полное неуважение к публике, ибо "пение" под фанеру можно расценить только так. Это неуважение к себе, когда ради пиара выставляется напоказ личная жизнь, отношения с детьми. Когда на первое место выходит не собственно творчество, а то, сколько и как написали о тебе тобой же купленные журналюги. Это неискренность и фальшь, это ложь в глаза и за глаза, сплетни о якобы друзьях и заискивание перед сильными их попсового мира. Обиднее всего, что при всем этом человек необязательно бездарен, но как же быстро исчезает талант в этом попсовом мире, поскольку заниматься творчеством становится просто некогда...
Диман Диман
Попса - это не синоним попyляpной мyзыки. Это нечто, что делается
не pади твоpчества, не pади кpасоты, не pади интеpеса, не потомy что иначе
не можешь. А то, что делается исключительно pади денег, девок,
попyляpности. Потомy что модно, потомy что пpодастся. И таланта y делателя
сего нет, как пpавило. А если есть талант, то есть и зyд пpиложения этого
таланта.
Стас Пашкин Точно-точно.Смотри мой ответ...
Мне нравится Определение Популярных песен и мелодий.. что берётся какая то идея.. пишется текст.. в котором получается одна или несколько несколько .строк и .так же с мелодией.. в которой достигается какая то гармония
и в случае удачи это становится шлягером настолько популярным.. что вскоре от него уже тошнит. .
А в других случаях.. когда поэзия - шедевр.. и каждая строка выверена и многосложна.. и музыка красива и многопланова.. то произведение может и не шлягер ноживёт намного дольше.. и вызывает больше ассоциаций. .
хотя и в жанре поп музыки. .
И считаю.. что это независимо. наша ли она или зарубежная!.. У них правда важны не текст.. - а голос и мелодизм!) )
А про рок.. - это максимализ по большому счёту и надрыв-протест.. зачастую.. И как всякий перебор.. - он труден для большого и долгого восприятия.. Но молодым это как выброс и сброс энергии.. а бывает наоборот.. ((..вызывает тягу к разрушениям. .
Хотя границы эти условны.. при смешении стилей!
Мурат Хафизов
ПОПСА - дешевый низкопробный комбикорм для быдла, и таки да, попсой является не только поп-музыка. Попса - это примитивная музыка, убогая лирика (либо тексты на модные в данное время темы, спекуляция проще говоря), фанаты-быдло. ПОП-музыка не обязывает к серьёзному размышлению, но это не значит, что она плоха. Талант у поп-музыкантов есть. Поп - это ABBA, Madonna (ранняя так точно не попса), Шер, Модерн Токинг, Майкл Джексон, Стинг, Шаде, A-ha. Их разве назовёшь пошлятиной, а фанатов - быдлом? А вот попса - это и сливврот и грин дэей со своим "пратиздом", и всякие селены, гаги, как раз им присущи все черты попсы.
Андрюха слушай Megadeth и не парься, Попс всегда был и будет!! !
Игорь Чепуров
Svetik Khatuntseva Я не парюс братан- я вопросы задаю! Мегадет -фарева!
вся коммерческая музыка - попса.
Я уже пишу об этом раз 10-й.. .
Попса в моём понимании - СНГ: Билан, Сердючка, Моисеев, Пугачёва, Киря, или можно Филя.. .
А поп-музыка - всемирно известная, потому и поп (популярная!): ABBA,Boney M,Ace of Bace,Arabesque,Sting,Prodigy,Scooter,Sting и т. д.
Всё?
попса это популярная музыка, эт то что на музтв крутят, mtv, по радио гоняют
Эти разделения не имеют четкой границы ВСЕ это ПОПса т. е. это удобоваримая музыка для МАСС которую должен хавать пипл. .песни как правило без четкого смысла и главной их целью явл. расслабить пипл и заставить его не о чем не думать!
В свое время Сергей Минаев ответил на этот вопрос =)
Музыку поп любит наш народ, под музыку поп он пляшет и поет ...
Анна Неважно
Попса синоним дешевки, бездарности
Ну, вообще то, истёртая тема, что такое попса.... да всё попса... кругом нас попса, телевизор-попса, интернет гопотой хоть не весь исгажен... Это формат, как конституция страны, всё,что выходит за рамки-это не формат, и государство искореняет источник... Вся грязь и ложь-это попса, на ней держатся основные капиталы олигархов, и законы политики, это как нефтяная скважина, но в этом случае, она не иссякнет, пока существует человек, он этого не позволит.... ДОЛОЙ ГОПОТУ....
Meirbek Serjanov
Svetik Khatuntseva Майн хердц брэнд?
мое понимание попсы: это музыка (или ее подобие) которая не "засоряет"мозг, ни к чему не обязывает, ни к чему не побуждает т т. д. и т. п.
для меня-это когда сидишь на работе а из приемника бормочет чего-то-и все. при этом не любят на работе при мне радиво включать - я начинаю требовать расшифровки текстов и несуразиц в них.. .
при всем этом даже в таких "продуктах" есть качественный товар а есть-низкосортный. я (как разносторонний индивидуум) качественный товарец и послушать могу и потанцевать (вот трудно мне под КиШа танец сварганить-если знаешь-покажи, попробую научиться)
П. С. если Депешей обзовешь попсой-укушу больно за ухо!
Svetik Khatuntseva Депеш -попса, помоему еще и педики!!!!Что касаемо танцев вот я например люблю плясать под это-http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=16bc99840ae790d6c8e9d9a7f158c72c&uid=62675400 и клево получается! У меня по крайней мере....
В ПЕРВОМ КЛИПЕ ТАМ ХАУС А НЕ ПОПСА И у Стинга БОЛЬШЕНСВО ПЕСЕН Рок ))) а вот мне понравился 2 клип кто они такие? А попса ОТСТОЙ это моё мнение
Вера Полтавец
Попса - популярная музыка у большинства.
Не будет большинства - не будет попсы и музыка полностью разделится на жанры (не как сейчас а еще лучше) .
Botir Jurayev
Ну, попса мне не нравиться, но клипы у вас афигенные, попса всегда почему то оставалась на 1-ом месте!!!!