Музыка

какие вспомните фильмы, посвящённые известным музыкантам?

Всем доброго времени суток!) например..) вопщето.. полагаю Джонни Кэш- американский кантри музыкант 60-х, мало известен у нас..речь о фильме "Переступить черту" (Walk the Line).В главных ролях Хоакин Фенкис и красавица Риз Уизерспун . Кста, актеры пели песни в фильме самостоятельно... советую))послушать акустическую подборку песен,исполненных под одну гитару..она не стала бестселлером..но ему удалось с юмором и вдохновением скрестить фольк, рок и кантри, талантливо интерпретировав песни авторства Леонарда Коэна, Тома Уэйтса , Криса Кристофферсона.
Намного больше не видел, чем видел:
«Смешная девчонка» (о ком: Фанни Брайс) (не видел)
«Амадей» (1984 г. , реж. Милош Форман) (о ком: Моцарт и Сальери) (не видел)
«Элвис» (1979 г. , реж. Джон Карпентер) (о ком: Элвис Пресли) (не видел)
«Птица» (1988 г. , реж. Клинт Иствуд) (о ком: Чарли Паркер, Dizzy Gillespie) (не видел)
«У моря» (2004 г. ) (о ком: Бобби Дарин) (не видел)
«Сладкие грезы (Сладкие мечты) » (1985 г. ) (о ком: Пэтси Клайн) (не видел)
«Большие огненные шары! » (1989 г. ) (о ком: Джерри Ли Льюис) (не видел)
«История Бадди Холли» (1978 г. ) (о ком: Бадди Холли) (не видел)
«Рэй» (2004 г. ) (о ком: Рэй Чарльз) (не досмотрел)
«Переступить черту» (2005 г. ) (о ком: Джонни Кэш) (не видел)
«Кадиллак Рекордс» (2008 г. ) (о ком: Мадди Уотерс, Леонард Чезз, Литтл Уолтер, Хоулин Уолф, Этта Джеймс и Чак Берри, The Rolling Stones) (не видел)
«Контроль» (о ком: "Joy Division" – Иен (Ян) Кертис) (2007 г. ) (не видел)
«История Джона Леннона» (о ком: "Битлз") (2000 г. ) (не видел)
«Жизнь в розовом цвете» (о ком: Эдит Пиаф) (2007 г. ) (не видел)
«Далида» (о ком: Далида) (2005 г. ) (не видел)
«Ветка сирени» (2007 г. ) (о ком: Сергей Рахманинов) (видел урывками)
«Wired» (о ком: John Belushi, Dan Aykroyd, John Landis) (1989 г. ) (не видел)
«Дорз» (1991 г. ) (о ком: "The Doors" – Джим Моррисон, Рэй Манзарек) (видел)
"Клуб «Коттон» " (1984 г. ) (есть персонажи: Дюк Эллингтон, Кэб Кэллоуэй, Чарли Чаплин, Фанни Брайс, Джеймс Кэгни) (видел)
«Ла Бамба» (1987 г. ) (о ком: Ричи Валенс, Эдди Кокран, Бадди Холли, Джеки Уилсон) (видел)
«Сид и Нэнси» (1986 г. ) (о ком: "Sex Pistols", Сид Вишес, Джонни Роттен) (видел)
Намёки:
«Меня там нет» (о ком: Боб Дилан) (2007 г. ) (видел)
«Роза» (1979 г. ) (о ком: Дженис Джоплин) (не видел)
«Последние дни» (2005 г. ) (о ком: Курт Кобейн) (не видел)
Сыдиык Есенкелд Улы
Лучший ответ
Сергей Гридасов ой)
а свои впечатления?)
Сыдиык Есенкелд Улы Ещё планирую посмотреть в ближайшем будущем:
Про жизнь Тины Тёрнер:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3738/
Про Деф Леппард:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/328497/
Фильм Скорсезе про роллингов, Двери Оливера Стоуна про Моррисона и Дорс
фильмы про Элвиса Пресли М Джексона (целый сюриал) в молодые годы
группы Sex Pistols The Temptatiоns это только те что я видел и вспомнил с ходу
А уж сколько фильмов и сюриалов про классических композеров и музыкатов --Моцарта Паганини--целую анцикклПедию потянет
Владимир Килин
Из последнего очень понравилось - "Кадилак Рекордз" и "Через вселенную")

Из классики - "Сладкие мечты", где Джессика Ланж сыграла легенду кантри, певицу Пэтси Клайн:
ABBA - 1977 (ABBA)
Визит к Минотавру - 1987 (Антонио Страдивари)
Kiss Meets the Phantom of the Park - 1978 (Kiss)
Обожаю фильм "Контроль", посвящённый вокалеру Джой Дивижн.
Джонни Кэша знаем, у меня даже его футболка есть)))
Сергей Гридасов клёвски)хорошего дня!)
фильм Джимми Хендрикс - неоконченная история -классный
Юлия Сурина Kostas , хай !
Про какой фильм о Хендриксе идет речь ?
Документальный в 3-х частях ?..Или другой ?
Вчера ток начала смотреть Историю Бадди Холли. Так же и Большие огненные шары о Джерри Ли - отличный фильм. И Ла Бамба ничего - одно в них смущает - как-то они похожи друг на друга.... но может, мне это показалось )
Вот Круглосуточные тусовщики мне больше понравились - англичане, блин... )
Вот ишшо на днях посмотрела Полную историю Битлз.... Битлы всё-таки милые... девчёнки тока больно уж громко визжат ))
Но самым удачным для меня так и осталась Жизнь в розовом цвете - Эдит - легенда )
Не люблю фильм Doors - не знаю, почему... хотя он и отличный.
Юрий Шагурин
Юлия Сурина Хай , Айя !
Что за битловский фильм ?
Какого года и где скачать , если знаешь ?
♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫
А про Doors я тоже не люблю , и тоже сложно объяснить почему ...
Переступить черту смотрела... вообще люблю фильмы с Хоакином Феникосм, но вот не сказала бы что он меня очень впечатлил)
а вот фильм о Гекторе Лаво понравился больше (Певец) и Дженифер Попез там сыграла хорошо... но вобщем я не очень люблю биографические фильмы, так что толку от меня в этом вопросе мало))
Михаил Радаев
Сергей Гридасов Вика)позволь мне..толковать)какая ты)
Майкл Джексон. Вот и все
Михаил Шмырёв