Музыка

Когда и где возникла первая нотная запись?

Александр! Ищи где-то в районе Гвидо из Ареццо. Это около тысячи лет назад. Примерно тогда и образовалась нотация на линейках. Которая затем многократно менялась и совершенствовалась.
Ксло, хотя сегодняшние ноты и ругают, кому не лень, но в них всё равно можно записать всё, что хочется услышать. Иные музыканты (композиторы, в частности) вместо чтобы послушать, предпочитают полистать ноты. Тоже вариант! :)
Кроме клинописи имеется ещё много разных вариантов записи музыки. В частности - знамённо-крюковая на Руси. Полагаю, лишь появление ключей на линейках привязало нотную запись к реальной высоте звука.
На остальные вопросы не отвечу. Это - тема для изучения. При этом - не моя тема.
С ув. Н. И.
Анна Паюк
Лучший ответ
Ернар Есетов)))) Спасибо за ответ. Но 1000 лет назад - это общеизвестно. Ансамбль Hortius Musicus играет эту музыку и диск выпустил. "Танец миледи Керри" и "Дона-дона" в частности. Кстати, на голову выше нынешней попсы поганой :)
Но я услышал версию, что сохранились и расшифрованы гораздо (5000 лет назад) более ранние мелодии. Чуть ли не из Святого Писания. Какими-то канционными знаками. Вот что интересно было бы узнать. А ещё интересней - услышать ту музыку. Не фантазии о ней, именно оригинальную, результат расшифровки древней нотации.
Но в любом случае - спасибо Вам.
Из всех известных способов самым древним является обозначение мелодий, передаваемых по слуху, с помощью рисунков. Образцы такой записи обнаружены при изучении древнеегипетских памятников. К древнейшим способам относится также слоговая запись музыкальных звуков с помощью клинописи, применявшая, как предлагают ученые, в Древнем Вавилоне.

Дальнейшее развитие музыкальнойписьменности связано с буквенным обозначением звуков, указывающих на их высоту. Зародившись в Древней Греции, эта систма получает все более широкое распространение. Со временем буквы греческого алфавита заменяются латинскими. И сейчас можно встретить обозначение звука "до" латинской буквой "c", звука "ре" - буквой "d" и т. д.

http://emli-29.narod.ru/pulpits/musicmoment/histnz.htm
Vit Full
Ернар Есетов)))) Так и что, реально античные мелодии удалось расшифровать?
А насчёт канционных знаков - не в курсе?
Vit Full Смотрите Григорианский чант

1. Период устных традиций; Примерно в период от Константина Великого до Карла. В этот период григорианской Чант "появилась на свет". Но, что "появление на" само по себе уже является преобразование еврейской, греческой и римской традиции, как многие богослужения, фольклорную и классическую контекстах.

Посмотреть на устных традиций; Григорян, ambrosian и старые римские Чант

в 20-м веке стенограммы 11-м веке рукопись.
Vit Full http://www.gregoriana.nl/0403alternative.htm
по этой ссылке - есть пример изображения записи чанта