Музыка

Вопрос о нотной записи.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, что означают эти маленькие нотки, отмеченные сверху, как нужно их играть? И как нужно играть то, что отмечено снизу?
Мелкие ноты - "форшлаги". Исполняются как краткие украшения ПЕРЕД основной нотой, как можно короче, независимо от темпа музыки. В данном случае (когда форшлаг оказался на той же высоте, что и украшаемый звук, да еще и залигован с ним) - после форшлага НЕ НУЖНО вторично нажимать основную ноту. Получается, что эти басы просто берутся чуть раньше остального аккорда. Собственно, ты и не сможешь взять их синхронно с долей такта, т. к. в середине фактуры у тебя есть еще одна нота, до которой просто физически нельзя дотянуться той же рукой. А пропускать эту ноту нельзя, т. к. это мелодия, она основную мысль несет. Поэтому ты СНАЧАЛА, предварительно хватаешь две басовые ноты, и немедленно перебрасываешь руку к мелодии. Делаешь это заранее, чтобы нота мелодии зазвучала синхронно с правой рукой. Такой же прием используют скрипачи для взятия многоголосных аккордов - ведь на скрипке физически невозможно зацепить смычком все четыре струны одновременно. Сначала смычок "дергает" две нижних струны, и моментально, пока они еще не заглохли, перебрасывается на две верхних. И звучит четырехголосный аккорд "с форшлагом". Та же фигня - и по той же причине :-)

Кстати, вот такое подробное разрисовывание - не во всяких нотах встретишь. Довольно часто можно видеть такую же широкую фактуру, которую без извращений невозможно ухватить руками, и при этом - никаких указаний, как же это сделать. В таком случае любой музыкант и сам сообразит, что нужно прибегнуть к форшлагу или арпеджиато, и в этом нет ничего неправильного.

Скобочки повыше - указатели, какой рукой следует схватить данную ноту. У тебя - нота берется правой рукой, несмотря на то, что написана на нотоносце для левой руки. Просто очень широкая фактура, рукам приходится помогать друг другу, иначе все не ухватить.
Рысты Естемесова