Музыка

Вопрос касается нотной грамоты. Подробности внутри...

Давно не играл на фортепиано, подзабыл. Помогите вспомнить.

Бекар распространяется только на одну ноту октавы в аккомпанементе или на остальные ноты си басового ключа? Приведу скриншот с тактом, который меня интересует.

На скриншоте я обвёл интересующие ноты. Распространяется ли бекар первой ноты си на бекар другой ноты си, которая тоже обведена красным на скриншоте. Тональность, скорее всего, фа мажор. Из знаков только си бемоль. Поэтому и меня интересует, вторая обведённая нота это си бекар или си бемоль.
Duman Jaksibekov
Ты обвел РАЗНЫЕ ноты. "Ре" и "си". Так что вопрос в любом случае отпадает сам собой.
Но я все равно отвечу.
Знаки бывают двух типов: ключевые и встречные (или случайные). Знаки при ключе - действуют на всю длину строки и во всех октавах одновременно. Встречные же знаки действуют только на своей линейке, и только до конца такта. Зато они имеют приоритет, т. е. могут отменить на время действие соответствующего ключевого знака.
Алишер Махмалатиф
Лучший ответ
Duman Jaksibekov Спасибо огромное!

Это именно тот ответ по существу, который нужен был мне!
Если басовый ключ - то первая нота - действительно "ре" - на ней и бекар. а верхняя уже "си"
Tanya <3
Duman Jaksibekov Я увидел свою ошибку, спасибо. Но на всякий уточните, если бы на 2 ноты ниже, если была бы си, её бекар распространялся бы на си другой октавы этого же такта?
если бы через пару нот ноты возвращались бы на эту же линейку или были бы залигованы с этой же нотой в следующем такте - бекар был бы действителен

бекар, бемоль или диез - действует только на своей линейке, если он стоит не при ключе, как уже сказали в ло
Данил Тушняков
Elshan Gahramanov нет, бекар распространяется на весь такт
Так первая нота у тебя ре, а не си.
Kanybek 86@ Zakirov.11
Duman Jaksibekov Только что увидел свою ошибку. Но, допустим, была бы не ре, а си, и, соответственно, на 2 ноты ниже. Распространялся бы бекар не си более высокой октавы или там потребовался бы дополнительный бекар?
прочитал вопрос и сразу песня в памяти всплыла
https://myzcloud.me/song/50420571/pnevmoslon-ebashu-kak-v-poslednii-raz
не поленись, потрать три с половиной минуты, и послушай её
в ней - мой ответ на твой вопрос )
Zhaina Uakasova
Бекар отменяет все ноты в такте.

Положим, что при ключе си♭, тогда си♮ распространяется на весь такт, а в следующем снова будет си♭.
P. S Причём, даже если это вообще другая октава. Си♭ 1 октавы - значит и во второй октаве тоже си♭.
Ва
Василий
бекар распространяется на весь такт
распространяется си бекар на все ноты, вторая обведённая соль, всё легко
нет) ведь там блин СИ БЕКАР! А это РЕ
Dik Nikem