Музыка

нотная грамота

Добрый день, уважаемые! Изучаю дома, как хобби нотную грамоту. Столкнулся с такой проблемой:
строение я так понял - 2 тона полутон 3 тона полутон, То есть между до и ре - 1 тон, а между ми и фа - 1 полутон. Вопрос такой - почему между ми и фа, а так же между си и до всего лишь по полутону, а между остальными тон, они такие особенные, или есть какое-то объяснение всему этому?
Димон Не Важно
Потому что между другими белыми клавишами на ф-но, кроме ми-фа, си-до, есть чёрные клавиши, образующие полутона с соседними белыми. Если у вас гитара, то все ноты по порядку, кроме ми-фа, си-до, берутся через лад. Например, "до", затем чёрная между до и ре (до-диез или ре бемоль) и наконец "ре" На гитаре через лад.
Между "до" и "ре" получилась промежуточная до диез, а потому от "до" до "ре" 1 тон (1/2+1/2 = 1).
Строение натурального мажора 2 тона, полутон, 3 тона, полутон. Но эта информация вряд ли будет вам полезна.
Олег Хрусталёв
Лучший ответ
Это о-очень длинная история :-) На целую книгу. Короче можно сказать, что "так сложилось исторически", а весь этот "детектив" можно узнать из исторической литературы. Поищите в энкицлопедиях на слова "темперация", "музыкальная система", "лады Пифагора", просто "лады".Общий принцип таков, что люди за свою историю перепробовали и перещупали огромное множество попыток привести звуки в какую-либо систему, дабы рисовать ими музыку. Способов было множество, десятки если не сотни. И ради КАЖДОГО способа были попытки создать свою науку, свои инструменты и свою письменность. Все эти музыкально-звуковые системы имеют только одну общую деталь - все они соглашаются в том, что главной единицей измерения звуковысотности является октава. Физически - различие частот ровно вдвое, это и есть интервал октавы. Но уже на следующем шаге все системы, школы и науки шли разными путями. Один из самых прогрессивных и многообещающих был найден древними греками и называется "темперацией". Темперация - это попытка разделить октаву на равные доли, ступени. Это оказалось жутко сложной задачей, т. к. интервалы требовались равные между собой, а частоты звуков (длины струн и т. п. признаки частоты) распределяются о высоте не линейно, а логарифмически. Равномерная темперация поэтому находится в противоречии с законами физики и завоевывала признание сотни лет, встречая яростное сопротивление со стороны самих же музыкантов, привыкших к натуральному строю (читайте в энциклопедиях о нем тоже) . Способов темперации предлагалось несколько десятков, и даже до сегодняшнего дня несколько из них сохранились кое-где в виде этнических ладов. Ну, а основную победу одержала равномерная темперация в 12 ступеней - потому что некто Пифагор сумел дать ей наиболее гладкое математическое обоснование и лучше других обойти и смягчить неустранимые погрешности всей этой идеи. Современный темперированный строй (где октава делится на 12 ступеней) - как раз Пифагорейский. Он не совсем идеален математически, в нем есть погрешности, с которыми хорошо знакомы настройщики инструментов. Но все же этот строй удачен в сравнении с другими. А его выражение на черных-белых клавишах получилось вот таким, несимметричным, просто из-за остаточных привычек, после многочисленных попыток технически приспособить инструмент под эту темперацию. На самом деле ВСЕ 12 НОТ в октаве - равноправны, это и было главной целью и достоинством системы Пифагора. Да и то, этой системе приходилось с боем пробивать себе дорогу.. . Словом, история захватывающая, почитайте сами :-)
Тэрона Найтрей
Есть.... полутон-самое узкое расстояние между звуками.
"елочки "белых и черных тоже дают полутон. Ну по детски говоря. полутон-это где нет клавиш. а только ДЫРОЧКа.. а если внутри двух белых есть черная - то, да. это тон....
Тома Пащанова
Проще запомнить так: у Ми и Си нету диеза (# -обознач. ) Посмотри на аппликатуру и всё станет понятно. А почему- ну вот так оно в природе...
Askar Khikmetov