Музыка
Вот схема
Как разобраться в нотной грамоте
2 недели назад начала заниматься игрой на синтезаторе, так как все мелодии записываются нотами, без нотной грамоты никуда. Я перечитала уже по меньшей мере 10 всевозможных объяснений, как расшифровывать ноты, но так ничего и не поняла. Может ли кто-то доступно объяснить или дать ссылку на источник, где понятно объяснят, как соотносить ноты с клавишами синтезатора?
Скачиваешь картинку, где имена нот нанесены на изображение клавиш. И выучиваешь.
А как определять названия нот по нотной записи - тренировкой. Поначалу каждую ноту вычисляешь, отсчитывая пальцем линейки от ключа до ноты. И так в течение нескольких дней. Навык будет быстро набираться, если не отлыниваешь. Уже через пару недель ты будешь опознавать имена нот без "отсчитывания линеек", просто зрительно. А потом - займись таким видом спорта как "читка с листа". Это довольно экстремальный спорт, заставляет напрягать голову так, что вспотеешь. Но зато - всего 10-15 минут в день. И благодаря этому спорту буквально за месяц можно добиться, чтобы играть незнакомые ноты, увиденные впервые в жизни - и сразу в темпе, и сразу без ошибок.
А тем временем - продолжаешь тренировать пальцы с помощью упражнений, гамм, этюдов, арпеджио. Просто чтобы сами мышцы не мешали набирать скорость и ловкость чтения.
А попутно - знакомишься с основами теории музыки, чтобы не просто "читать", но и ПОНИМАТЬ - почему написана такая нота, а не другая. Это позволяет читать ноты уже "оптом" - сразу комплексами, аккордами, фразами. И даже достраивать на лету те из них, которые прочитать не успеваешь. И даже - сразу на ходу переносить музыку в другую тональность. Словом - власть над музыкой появится. Но все это занимает несколько лет, настройся на это сразу.
гуглятся простые и понятные самоучители хотя бы
Совершенно верно - зазубрить, как таблицу умножения.
кто решил стать музыкантом, должен сильно потрудиться.Обучение нотной грамоте - первый этап.Ноты и их место на фортепьянной клавиатуре надо просто выучить.

Запишись на сольфеджио.
сольфеджио в музыкалке, ну или парочка курсов