Музыка

Обязательно ли нужно знать нотную грамоту, чтобы стать сёрьёзным гитаристом а не любителем ?

Вот говорят надо уделять много времени гитаре, а на изучение нотной грамоты сколько нужно времени уделять в день? опытные гитаристы что скажете по этому поводу
Нет
Пол Маккартни играет не только на гитарах (бас, соло, ритм), но ещё и на клавишах и барабанах. Пожалуй, популярнейший композитор 20 века.
Джон Леннон: "Я думаю, что Пол и Ринго лучше любого другого из рок-музыкантов. Технически они не лучше, как и все мы... Никто из нас не знает нот."
А как нотами можно записать ЭТО:
https://www.youtube.com/watch?v=qFfnlYbFEiE
Ольга Лесько
Лучший ответ
И не только. С нотной грамоты все только начинается.
Аналогично, чтобы стать серьезным писателем, с алфавита все только начинается. На него затрачиваешь пару месяцев учебы - а потом еще десять ЛЕТ учишься более глубоким предметам. Вот и в музыке примерно так же.
Для более простого общения с гитарой, нужно иметь базовый минимум нотной грамоты, чтобы можно было с листа прочитать и сыграть хотя бы аккорды, записанные в буквенном коде, разделённые тактовыми линиями
4/4 |[:Am / Dm / E E7 / Am :]|
или голосовой партии, партии соло (фото).
Это, чтобы прочие музыканты тебе не ставили пальцы на лады.
Чтобы стать классным гитаристом, нужно долбить сольфеджио.
Чтоб стать хорошим гитаристом - ноты знать не нужно. Но музыка дело коллективное. Как ты будешь общаться с другими музыкантами?
Diana Ozimova
Данька Харитонов а чтобы сочинять свою музыку на гитаре ноты нужно знать ?
можно не уметь читать и пользоваться аудиокнигами.
насколько тебе хватит ?
так и с нотн грамотой!
не верь рекламным сказкам.
поэтому ответ:
нотную грамоту с какого то момента знать необходимо.
Власов Сергей
Если хочешь играть для себя - можно и без грамоты.
Если хочешь играть в группе - придется учить.
аккорды все-таки нужно уметь записывать
Андрей Примак
Не думаю. Джимми Хендрикс не знал ни одной ноты
PS Я сама на гитаре играю с детства. Ноты конечно знаю, но большинство копозиций делается просто на слух, а не по нотному стану
Андрей Жеманов
Власов Сергей полагаю, что это рекламный ход.
знает он нотную грамоту.
?sfendi Abdulov Но он не Джимми Хендрикс
Для классического музыканта, ноты знать обязательно, это основа основ.
Если ты роцкер с электрогитарой, то нужно знать начальные аспекты нотной грамотности, хотя бы самые основные понятия. Для игры в группе может что-то пригодится, а вот непосредственно играть по нотам не нужно, для гитары это будет бредом как по мне.
В муз школе нам педагог сказал, что настоящими музыкантами обычно люди с хорошим слухом не становятся, т. к. в начале простые мелодии они учат на слух, но у любого человека есть черта, после которой музыкальный слух не справляется. Сем позже эта черта наступит, тем хуже, т. к. наверстать грамоту он уже не сможет. Настоящим музыкантом может стать только трудоголик, тот, кому нравится часами просиживать не только над инструментом, но и над нотной грамотой. Еще очень важна физиология, координация движений пальцев разных рук, скорость передачи сигналов от мозга к пальцам. От этого и только от этого зависит музыкант, слух нужен только композитору.
_~* Erb@*~_
Данька Харитонов вот говорят чтобы стать профи на гитаре нужно много часов заниматься в день, а вот изучать нотную грамоту в день сколько нужно чтобы через 2-3 года выучить её ?
Не обязательно, но желательно. Так Вы будете логически понимать, что вообще делаете. И верно подметили авторы других комментариев - аккорды/ноты надо уметь читать и записывать, а с другими музыкантами проще общаться, зная хотя бы базовую теорию.