Музыка

Музыкантам, знающим нотную грамоту

Здравствуйте. Я играю на гитаре около 5 лет, стиль - фингерстайл, но есть проблема: не понимаю ноты. В моем городе нет толковых гитаристов, в интернете опять же много неясного, посоветуйте какой-нибудь сайт или книгу для изучения нот чайнику! Спасибо!
Изучи основу нотной грамоты (это не сложно) Просто не пытайся играть сразу ("с листа")
Светлана Антонцева
Лучший ответ
Чтобы научиться читать ноты нужно этим заниматься постоянно и понемногу. Возьми какое-нибудь несложно классическое произведение типа Ларго Верачини и понемногу разбирай его и играй.. . такта по 2-4 в день... заодно разовьевь видение грифа и апликатурное мышление
Муз. школа. Вечернее отделение.
И. В. Способин-"Элементарная теория музыки", и конкретно для гитариста можете взять, Агафошин-"Самоучитель игры на гитаре". Просто нотная запись гитариста и скажем скрипача или пианиста отличается, по этому лучше использовать не только общее пособие по изучению нотной грамоты, но и самоучитель специально для вашего инструмента (гитара, в данном случае).
Зайди в любую библиотеку, возьми книжку по сольфеджио за 1 класс, там все ноты есть. А вообще зачем тебе ноты если ты на слух играешь?
Армен А
Попробуйте скачать учебник Способина "Элементарная теория музыки" :) И для тренировки "Задачи и упражнения по элементарной теории музыки" автора Хвостенко. Книги советские, конечно, но я сама нотную грамоту и вообще теорию по ним учила, вполне неплохие книги. В задачнике есть и письменные, и устные упражнения, и для игры. Единственное, что для фортепиано, но, я думаю, это можно и на гитаре сыграть.
Также, чтобы закрепить знания, пользуйтесь программой Guitar Pro 5 или 6. Там можно потренироваться с длительностями. И еще, если будете скачивать для этой программы табулатуры, читайте сами ноты как можно чаще, чтобы привыкнуть :)

Я думаю, это все, что я могу посоветовать.