Музыка

Люди понимающие нотную грамоту помогите(пояснение внутри)спасибо...

Помогите точно просчитать размер этого такта - подробнее и проще
Почему этот так не соответствует размеру 9/8???если не сложно покажите счет на фотогр
Дмитрий! В данном случае секстоли на фоне 9/8 считаются очень просто.
После долгих и нудных упражнений.
Куда труднее - квинтоли либо септимоли и т. д.
А здесь - как дуоли. На три доли две ноты. "Раз-и-два И-три- и". Тренировками вбить в мозг костей. Это - на всю жизнь.
Надеюсь, понятно.
Помнится, мы в юности боролись с куда более сложными метрическими сетками. Например, разделить 4/4 на три-шестнадцатые группы. А то и на пять долей в каждой группе, да в темпе, да довести до совершенства. Это - сложно.
Дуоли и триоли - наиболее простое деление метра. Достигается тренировкой до автоматизма. Ничего иного музыкальное исполнительство не придумало.
Можно записать иначе - нотами с точками. Но ведь ты возопишь ещё громче, да?
Действительно, эти точки будет очень сложно высчитать. А тут - шестёрочка, и всё!
Успехов!
С ув. Н. И.
PS. Лунный свет Дебюсси - это кайф в чистом виде!
Валентина Янгильдина
Лучший ответ
В обведённом такте я насчитал 6\8,т. е. размер 3\4 в верхней строчке, в нижней то же самое, интервал звучит полный такт, а пауза и 5 восьмых составляют тот же размер 3\4
Татьяна Яшина
3 четверти
Никаких 9\8 тут нет. Типичные 6\8 или 3\4 - смотрите запись в нотном ключе. На каждый счет играется по 3 восьмушки - типа вальса.