Музыка
Слышат ли музыканты музыку, читая ноты с листа?
Как можно понимать утверждение о том, что музыканты "слышат музыку" при чтении нотной записи произведения? И как можно этому научиться?
все музыканты слышат музыку при чтении с листа - но не все слышат ту музыку, которая написана на листе. )))))
чтобы научиться существует масса упражнений oldschool:
Как сейчас помню, и Лист и Бузони говорили, что вся музыка сводится к набору технических элементов или формул таких как: гаммы, арпеджио, двойные ноты, аккорды, трели, тремоло, репетиции, скачки на большие интервалы. Овладение этими формулами позволяет пианисту (и вообще, смышленному человеку) иметь что-то вроде ящика с инструментами, при помощи которого решаются все технические трудности в произведениях.
Упражнений для фортепиано написано много. Их писали Лист, Гензельт, Таузиг, Брамс, Бузони, Корто, Ганон и прочие друзья строптивой музы.
Основные советы для развития навыка чтения с листа :
1. Овладеть основными техническими формулами : гаммы, арпеджио, аккорды, двойные ноты, терции, сексты, октавы и т. п.
2. Стараться, глядя на ноты, внутренне представлять будущее звучание.
3. С начала брать детские сборники для музыкальной школы и играть до онемения конечностей
все подряд от корки до корки, не глядя на клавиши. Потом можно переходить к более сложным пиесам.
4. Пробуйте играть выученные на память пьесы без инструмента, закрыв глаза и представляя в уме клавиатуру. Это очень развивает внутренний слух.
5. Играть с листа надо ежедневно хотя бы 1 час и результат обязательно будет.
Но чтобы не читать всю эту бубню, просто запомни-% людей, кто слышат музыку впервый раз и слышат все ноты-0,7%(или каждый милионный где-то)
Незнакомое произведение?
Слышат точно так же, как и поют с листа. То есть, знают, как звучит каждая нота.
А надо - много играть и петь.